Прыгун с шестом из донецка денис юрченко на международных соревнованиях во франции обошел олимпийских чемпионов

0:00 20 червня 2001
А толкатель ядра Юрий Белоног был лучшим на турнире в Праге

Чуть больше месяца осталось до важнейших соревнований по легкой атлетике нынешнего сезона — чемпионата мира, который стартует в начале августа в канадском городе Эдмонтон. В преддверии этих состязаний на разнообразных международных турнирах атлеты мира проверяют свою готовность.

Приятно, что практически на каждом крупном соревновании украинские спортсмены показывают достойные результаты. Так, на недавнем представительном VIII международном турнире в Чехии «Josef Odlozil Memorial» (он посвящен памяти серебряного призера Олимпийских игр-64 в беге на 1500 метров Йозефа Одложила) в секторе толкания ядра лучшим был одессит Юрий Белоног. Он выиграл турнир с результатом 20. 98 м, что почти на метр лучше результата его ближайшего соперника — словенца Милана Габорака (20. 09 м). 27-летний Юрий Белоног четыре раза принимал участие в чемпионатах мира (в зале и на стадионе), в 1997 году стал чемпионом мира в зале. По признанию Юрия Белонога корреспонденту «СПОРТ-Экспресса», он мечтает «наконец-то выиграть «золото» на грядущем летнем чемпионате мира».

На пражском стадионе «Strahov» в беге на 3 000 метров второй финишировала украинская спортсменка Татьяна Беловон (9. 02,62 сек. ). Многократная рекордсменка Европы киевлянка Анжела Балахонова хотя и заняла в Праге третье место среди прыгуний с шестом, назвать достойным ее результат — 4. 20 м достойным нельзя. Особенно, если вспомнить, что ее основная соперница американка Стейси Драгила уже покорила высоту 4. 81 м!

Еще один представитель Украины — прыгун с шестом Денис Юрченко из Одессы одержал сенсационную победу на международном турнире во французском городе Вильнев. Воспитанник Школы Сергея Бубки преодолел планку на высоте 5. 65 м, что на пять сантиметров лучше результата именитого россиянина Родиона Гатаулина, занявшего второе место. Олимпийский чемпион Атланты Жан Гальфион был пятым — 5. 40 м. Чемпион Олимпиады в Барселоне россиянин Максим Тарасов, в активе которого прыжки на 6 метров, и вовсе остановился на высоте 5. 20 м.

Уверенно выступает на международной арене наша самая именитая бегунья Жанна Пинтусевич-Блок. На соревнованиях в Вильневе чемпионка мира-97 заняла второе место в беге на 200 метров (23,17 сек. ), уступив россиянке Светлане Гончаренко (23, 12 сек. ).