«рома» в третий раз стала чемпионом италии

0:00 20 червня 2001
А главным тренером «Милана» станет турок Фатих Терим

В Италии завершилось очередное первенство этой страны. В третий раз в истории итальянского футбола золотые медали достались столичной «Роме». 18 лет спустя этот римский клуб вновь дал повод своим болельщиком устроить карнавал на улицах вечного города.

Судьба золотых наград итальянского первенства в третий раз подряд решилась только в заключительном туре. «Рома» на своем поле встречалась с «Пармой» и победила — 3:1. Победу римлянам принесли точные удары Франческо Тотти, Винченцо Монтеллы и Габриэля Батистуты. За шесть минут до окончания матча около двух тысяч болельщиков выбежали на поле «Олимпийского стадиона» в Риме. Зрители стали срывать со своих любимцев футболки и трусы на сувениры. Несколько игроков остались только в нижнем белье. Арбитр встречи Стефано Браски принял решение прервать игру, и игроки ушли в раздевалку. Спустя 15 минут они вернулись на поле в новой форме и довели игру до конца.

Второе место в чемпионате, как и год назад, досталось «Ювентусу». Третьим финишировал прошлогодний чемпион — римский «Лацио». «Парма» заняла четвертое место, обойдя два миланских клуба — «Интер» и «Милан».

«Милан» в последнем туре в гостях уступил «Реджине» — 1:2 и пропустил на пятое место «Интер». У миланцев отличился Каха Каладзе. А вот Андрей Шевченко вновь ушел с поля без забитого мяча. В итоге, украинский футболист стал лишь вторым бомбардиром итальянской серии А, хотя забил как и в прошлом году 24 гола. На два мяча больше провел форвард «Лацио» Эрнан Креспо.

Отмечу, что не прошло и часа после того, как завершился очередной футбольный сезон в Италии, как на официальном сайте «Милана» появилась информация о том, что новым тренером клуба станет Фатих Терим. А спустя день публике был официально представлен новый наставник «Милана». Турецкий специалист приступит к своим обязанностям с 1 июля 2001 года. Напомню, что в прошлом году Терим привел «Галатасарай» к победам в кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Новый сезон он начал в качестве главного тренера «Фиорентины», но затем рассорился с руководством этого клуба и в феврале был уволен.