ПОИСК
Світ

Украина запретит фирме «макдональдс» ввозить из россии мясо для гамбургеров?

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На пресс-конференции в Киеве председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Петр Вербицкий заявил о грядущем запрете ввоза в Украину мясных полуфабрикатов фирмы «Макдональдс», производимых в России.

По его словам, на прошлой неделе отечественные эксперты инспектировали в Польше и России несколько предприятий «Макдональдс», где перерабатывается мясо для бигмаков, гамбургеров и чизбургеров. Именно оттуда оно поступает в украинскую сеть ресторанов фирмы. По сообщению УНИАН, Петр Вербицкий остался доволен только польскими предприятиями. Он отметил, что «там используется мясо из стран, где нет ящура и губчатообразной энцефалопатии». А вот продукция, импортируемая в Украину из России (а это 70 тонн мясных полуфабрикатов ежемесячно), вызвала у главного ветинспектора страны беспокойство.

По словам П. Вербицкого, в России на предприятии «Макдональдс» используется мясо животных из Бельгии и Голландии -- стран, неблагонадежных в отношении ящура и коровьего бешенства. Потому нельзя быть уверенным в его безопасности. Более того, мясо здоровых и предположительно больных животных, по словам П. Вербицкого, обрабатывается на одних технологических линиях.

Руководитель департамента государственных и общественных связей компании «Макдональдс» в Украине» Олег Стрекаль, к которому «ФАКТЫ» обратились за комментариями, заявил следующее:

РЕКЛАМА

-- Никаких официальных бумаг от Госдепартамента ветеринарной медицины Украины к нам не поступало, поэтому мне сложно комментировать заявление Петра Вербицкого. Мы работаем в строгом соответствии с украинскими законами, не ввозим и не вывозим запрещенную продукцию. Сама же инспекция, о которой говорил представитель Министерства аграрной политики, была организована по инициативе «Макдональдс», что подтверждает нашу открытость во взаимоотношениях с государством. По результатам проверки мы получили только один документ -- акт о проверке на московском заводе, где перерабатывается для нас мясо. И он полностью положительный.

Из других источников «ФАКТЫ» смогли «выудить» несколько цитат из данного акта. Из него следует, что на московском предприятии «Макдональдс» используется мясо, которое «отслеживается по странам происхождения», и при экспорте учитываются требования той страны, куда направляются изготовленные из него полуфабрикаты. Согласно выводам экспертов, на московском заводе существуют все необходимые ветеринарно-санитарные условия для приема, хранения и переработки мясных продуктов.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів