ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера ночью в Чечне были задержаны двое подозреваемых в осуществлении серии терактов в Гудермесе. Накануне в этом городе с промежутком в несколько минут взорвались три бомбы, заложенные в легковые автомобили. Машины были припаркованы у здания городского суда и районного отделения милиции. Еще один заминированный автомобиль военные обнаружили до того, как сработало взрывное устройство. По данным прокуратуры Чечни, прямое отношение к терактам, в результате которых погибли три человека и 28 получили ранения, имеют боевики из отряда Арби Бараева.

США

Госдепартамент США предоставил политическое убежище бывшим следователям Генпрокуратуры Белоруссии Дмитрию Петрушкевичу и Олегу Случеку, выступившим с громкими разоблачениями в адрес белорусского руководства. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», Петрушкевич и Случек утверждают, что в Белоруссии с ведома президента Александра Лукашенко действует «эскадрон смерти» -- спецподразделение, устраняющее неугодных представителей политической оппозиции. Госдепартамент США счел, что Петрушкевичу и Случеку грозит реальная опасность: два члена их группы, занимавшейся расследованием таинственного исчезновения российского телеоператора Дмитрия Завадского, уже погибли при загадочных обстоятельствах.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

При прокладке телефонного кабеля у Виндзорского дворца -- загородной резиденции королевы Елизаветы II -- была обнаружена колония редчайших ядовитых пауков. Такие пауки, достигающие 9 сантиметров в длину, имеют настолько мощные челюсти, что способны прокусить кожу человека. Специалисты считали этот вид вымершим тысячи лет назад. Но не исключено, что найденная разновидность паукообразных вообще неизвестна науке.

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Президент Владимир Путин высоко оценил результаты своей первой встречи с президентом Джорджем Бушем. Однако отказ США от старых договоров по вопросам ограничения ядерного оружия вызвал явное недовольство Кремля. Путин заявил, что Россия не будет спокойно смотреть, как Америка приступит к осуществлению своей программы глобальной защиты от ракетных ударов. Не считаясь с материальными затратами, Москва в ответ станет наращивать количество стратегических ракет, что в итоге приведет к беспрецедентной гонке вооружений.

РЕКЛАМА

АВСТРАЛИЯ

Огромное облако ядовитого дыма, образовавшееся в в результате пожара на мясокомбинате, зависло вчера над западными районами Мельбурна. Местных жителей призвали не выходить на улицу во избежание отравления. Все 300 сотрудников мясокомбината были эвакуированы.

ПАКИСТАН

Вчера генерал Первез Мушарраф был приведен к присяге в качестве нового президента Пакистана. Как сообщил пресс-секретарь нового главы государства, прежний президент Рафик Тарар согласился сложить свои полномочия. Инаугурация Мушаррафа прошла без лишней помпы, в деловой обстановке. Западные информационные агентства предполагают, что генерал, пришедший к власти в октябре 1999 года, решил укрепить свои позиции перед встречей с президентом Индии, намеченной на июль. Напомним, что ранее Мушарраф обещал провести в стране выборы и вернуть бразды правления избранному демократическим путем правительству. Вчера он заявил, что выборы состоятся не ранее октября 2002 года.

 


235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів