ПОИСК
Політика

Начальник киевской милиции генерал александр гапон: «во время визита папы снайперы будут дежурить. Но стрелять зря не будут»

0:00 21 червня 2001

В связи с визитом в Украину Папы Римского по столице ползут слухи о специально обученных снайперах, которые якобы будут следить за всеми окнами, балконами, чердаками и т. п. по всему пути следования Папы и стрелять по всему подозрительному. Более того, как сообщил на пресс-конференции глава Церковного оргкомитета по подготовке визита понтифика в Украину епископ Станислав Широкорадюк, к ним поступают обращения от граждан по поводу распространяемых по маршруту возможного движения кортежа Папы листовок, «в которых жителям прилегающих домов запрещается во время следования кортежа 23 июня с 8. 00 до 12. 00 выходить из домов», открывать окна и выглядывать из них. Речь, по словам г-на Широкорадюка, идет о листовках, написанных от имени управления Государственной охраны, СБУ и МВД Украины. Церковный оргкомитет обеспокоен тем, что «чрезвычайные меры безопасности» со стороны украинских правоохранительных органов могут вызвать неприязнь к понтифику, а также не дадут возможности встретиться с ним всем желающим.

Как «ФАКТАМ» удалось выяснить в СБУ и милиции, снайперы таки действительно будут -- как и на всех мероприятиях такого рода (например, как во время визита Билла Клинтона). Территории, через которые проедет кортеж Иоанна Павла II, обследуются, лишние подходы к ним будут перекрываться. Что же касается окон и балконов, то, как рассказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления МВД Украины в Киеве генерал-лейтенант Александр Гапон, в домах, стоящих неподалеку от мест, где понтифик будет проезжать или проводить какие-либо мероприятия, сотрудники милиции действительно проводят поквартирные обходы, беседуют с жильцами и раздают им специальные памятки. В памятках даны рекомендации, как себя вести во время пребывания Папы возле их дома.

«ФАКТАМ» даже передали образец такой памятки. В ней силовые органы, отвечающие за безопасность высокого гостя (именно те, что перечислил епископ С. Широкорадюк), обращаются к «глубокоуважаемым гражданам» с «искренней просьбой… воздержаться от открывания окон и выхода на балконы» в определенное время, а также не давать «разрешения на пребывание в квартире незнакомым и малознакомым гражданам». Так что ни о каком запрете выходить из домов (в «листовках», по крайней мере) и выглядывать из окон речь не идет.

Что же касается снайперов, то генерал А. Гапон успокоил: мол, если кто-то просто откроет окно, сразу стрелять по нему не будут. Но если человек будет вести себя подозрительно, держать в руках что-то похожее на оружие, тогда…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів