ПОИСК
Політика

Иностранцам, приезжающим в украину, с 1 июля уже не нужно будет регистрироваться в органах внутренних дел

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению управления информации и связей с общественностью Администрации Президента, о таком «послаблении» для зарубежных гостей речь идет в Указе Леонида Кучмы «О дополнительных мерах относительно реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор местожительства» от 15 июня. То есть, как пояснили в управлении информации журналистам УНИАН, указ издан, так сказать, ради воплощения одного из важных конституционных прав человека и во исполнение международных обязательств Украины.

Так что с 1 июля иностранцы, в установленном порядке и на законных основаниях въезжающие в Украину, будут регистрироваться только в пунктах пропуска через государственную границу. То есть учет зарубежных гостей, временно находящихся на территории страны, станет прерогативой органов Госкомитета по делам охраны государственной границы Украины. А от необходимости «отмечаться» в органах внутренних дел иностранные граждане уже, считай, избавлены.

Но если кто-то обижается, что вот, мол, о гостях подумали, а о хозяевах забыли, -- то зря, будет и на нашей улице праздник. Тем же указом от 15 июня правительству поручено до 1 августа 2001 года подать на рассмотрение Верховной Рады проект Государственной миграционной программы Украины на 2002--2005 годы, а до 1 октября -- и предложения о поэтапной отмене разрешительного порядка выбора местожительства, то бишь прописки. Иными словами, Кабинет министров должен позаботиться и о нашем с вами праве на свободу передвижения и выбор места, где захочется жить. Кроме того, Леонид Кучма поручил правительству к 1 ноября нынешнего года привести свои нормативно-правовые акты по вопросам миграции в соответствие с Конституцией Украины и названным указом. А к декабрю центральные и местные органы исполнительной власти должны уже ознакомить население с новыми, приведенными в соответствие с требованиями Конституции, нормативно-правовыми актами по вопросам свободы передвижения и свободного выбора местожительства.

А внешнеполитическому ведомству предложено ускорить заключение договоров и соглашений, регулирующих процессы переселения и обеспечивающих всестороннюю защиту граждан Украины за рубежом. МИД должен до 1 сентября 2001 года внести предложения о присоединении нашей страны к Конвенции о статусе беженцев от 1951 года и протоколу на ту же тему от 1967 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів