«динамо» таки да — чемпион!

0:00 21 червня 2001
Еще за 5 минут до окончания матча все были уверены, что чемпионом Украины будет «Шахтер». По информации, появившейся в ряде газет, руководство донецкого клуба пообещало заплатить «Днепру» за ничью или победу над «Динамо» миллион долларов

Салют над динамовским стадионом возвестил всему Киеву о том, что столичное «Динамо» в девятый раз выиграло национальное первенство нашей страны. Ровно 82 минуты чемпионом Украины был донецкий «Шахтер»: начиная с того момента, как форвард донетчан Андрей Воробей послал первый мяч в сетку ворот земляков из «Металлурга», и до роковой минуты другого матча, когда нападающий киевского «Динамо» Александр Мелащенко забил второй гол в ворота днепропетровского «Днепра» -- победный гол в этой игре, победный гол во всем чемпионате.

«Динамо» — «Днепр» — 2:1

«Динамо»: Шовковский, Боднар (Федоров, 73), Головко, Ващук, Несмачный, Дмитрулин, Пеев, Кузьмичев (Яшкин, 46), Чернат, Белькевич, Мелащенко.

Голы: Несмачный (84), Мелащенко (85) — Спевак (49).

Концовка чемпионата Украины подарила любителям футбола суперинтригу. Только в заключительном туре решилась судьба золотых медалей, точнее, в матче «Динамо» — «Днепр».

Собственно, предсказать рисунок игры было несложно. По неподтвержденной информации, руководство «Шахтера» пообещало «Днепру» за ничью или победу над «Динамо» миллион долларов! Даже если половина этой суммы является правдивой, то у днепропетровцев был очень весомый дополнительный стимул для борьбы. И они боролись. Подопечные Николая Федоренко играли от обороны, но при этом отличались строгой дисциплинированностью в командных действиях. А потому за весь первый тайм динамовцы лишь раз реально угрожали их воротам: после фланговой подачи Белькевича удар головой в падении нанес Пеев, но вратарь «Днепра» Медин был начеку.

Подопечные Валерия Лобановского (который, кстати, из-за болезни на тренерской скамье отсутствовал) атаковали по всему полю, но на подступах к штрафной площадке соперников «вязли», и до завершающих ударов дело почти не доходило. К тому же многие игроки делали уйму технического брака. Больше всего «старались» Кузьмичев и Дмитрулин.

При таких раскладах шансы на победу у «Динамо» были невысоки. А когда на четвертой минуте второго тайма нападающий «Днепра» Андрей Спевак совершил индивидуальный рейд к штрафной площадке Шовковского и неотразимо пробил в дальний угол, в успех киевлян верили только самые отчаянные оптимисты. Нет, динамовцев пропущенный гол не смутил, но, несмотря на массовый штурм ворот Медина, по-настоящему голевых моментов они не создавали. Защитники и вратарь «Днепра» сражались самоотверженно и безошибочно. И все-таки, когда до краха оставалось всего 5 минут, усилия «Динамо» увенчались успехом. В течение минуты киевляне забили два гола. Сначала «выстрелом» с острейшего угла Несмачный сравнял счет, а затем Мелащенко ударом головой вывел свою команду вперед. «Динамо» в девятый раз выиграло чемпионский титул Украины!

Едва прозвучал финальный свисток, как полузащитник «Динамо» Андрей Гусин, из-за травмы наблюдавший за ходом матча с трибуны, побежал на поле разделить успех с партнерами по команде. Но путь ему преградили трое «беркутовцев». Не узнав игрока «Динамо» и сборной Украины, они принялись заламывать Гусину руки. Однако футболист проявил завидную прыткость и сумел все же прорваться на зеленый газон.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко подчеркнул, что ребята показали не только мастерство, но и характер, и силу воли. «Они заслужили эту победу», — добавил он.

Наставник «Днепра» Николай Федоренко был сильно расстроен: «Жаль, что все завершилось столь печально. Наша команда провела один из лучших матчей в сезоне. Мои подопечные сделали все, что могли. Мне не в чем их упрекнуть — мы проиграли очень сильному сопернику».

После матча я не раз слышал, что, дескать, в нынешнем сезоне «Шахтер» заслуживал чемпионского звания больше, нежели «Динамо». Действительно, динамовцы провели сезон ни шатко ни валко, а золотые медали завоевали не столько они сами, сколько их упустили донетчане. Но в этом матче киевляне показали недюжинный характер и волю к победе. Днепропетровских футболистов они победили в честной борьбе.

«Металлург» Д. --»Шахтер» — 1:3

Голы: Минтенко (38) — Воробей (2, 24), Ателькин (13).

Футболисты «Шахтера» быстро сделали все зависящее от себя. Голы Андрея Воробея и Сергея Ателькина позволяли им ничуть не сомневаться в своей победе, и подопечные Виктора Прокопенко с нетерпением ожидали известий из Киева. Стадион бурной овацией встретил сообщение о голе форварда «Днепра» Андрея Спевака. Времени до окончания матча в Киеве оставалось все меньше и меньше, счет там не менялся, и болельщики «Шахтера» уже готовились поздравлять своих любимцев с первым чемпионским званием в чемпионатах Украины. Когда диктор сообщил, что динамовцы в течение одной минуты забили днепропетровцам два гола, на стадионе воцарилась гробовая тишина… После финального свистка в Киеве черно-оранжевые не скрывали слез. И их можно понять: золотые медали, можно сказать, у скользнули у них из-под самого носа.

Результаты остальных матчей: «Нива» — «Таврия» — 0:2 (Хоменко, 61, Трапаидзе, 84); ЦСКА — «Сталь» — 0:0; «Ворскла» — «Металлист»  — 0: 1 (Гольдин, 59); «Карпаты» — «Кривбасс» — 2:1 (Швед, 18, Толочко, 70 — Маковей, 42); «Металлург» З.  — «Металлург» М.  — 1:0 (Акопян, 30).

Таким образом, «Динамо» сохранило звание чемпиона Украины, серебряные медали достались «Шахтеру», а бронзовые — «Днепру». Высшую лигу покинули «Сталь» и «Нива», а на смену им из первой лиги придут «Полиграфтехника» и «Закарпатье».

Лучшим бомбардиром завершившегося национального первенства стал форвард «Шахтера» Андрей Воробей. На его счету 21 забитый мяч.

Напомним, что следующий 11-й чемпионат Украины стартует 7 июля.