ПОИСК
Спорт

По слухам, призовой фонд двух поединков между бывшими чемпионами мира майком тайсоном и ленноксом льюисом превысит 170 миллионов долларов

0:00 21 червня 2001

Популярная британская газета «Сан» распространила информацию о том, что две конкурирующие телекомпании HBO и «Шоутайм» собираются заключить небывалую для профессионального бокса сделку о проведении двух поединков между бывшими чемпионами мира Майком Тайсоном и Ленноксом Льюисом. Призовой фонд этих боев превысит 170 миллионов долларов! Это рекордная сумма. Оба поединка пройдут в Лас-Вегасе, откуда они будут транслироваться на весь мир. Первый бой назначен на 8 декабря. Дата второго уточняется, но он состоится не раньше мая будущего года. И хотя речь идет о поединках, которые не принесут противникам новых титулов, ажиотаж вокруг сделки огромен.

По условиям контракта, призовой фонд первого боя будет разделен между Тайсоном и Льюисом поровну. Но за второй поединок победитель получит львиную долю призовых. Как отмечает газета «Сан», Леннокс находится все же в более выгодном положении, так как меньше потеряет на налогах.

Представители обеих телекомпаний (»Шоутайм» обладает правами на трансляцию всех боев Тайсона, а HBO -- на бои Льюиса) подписали все требуемые бумаги по проведению самых дорогих поединков в истории бокса в нью-йоркском небоскребе «Трамп уорлд тауэр», принадлежащем миллиардеру Дональду Трампу.

Интересно, что в тот же день Леннокс Льюис присутствовал на заседании суда в качестве истца. Британский боксер пытается таким способом принудить Хасима Рахмана согласиться на матч-реванш. Как известно, Рахман победил Льюиса, лишив того сразу двух чемпионских титулов по версиям WBC и IBF. На нового чемпиона сразу положил глаз скандально известный промоутер Дон Кинг. Он заплатил Рахману более 500 тысяч долларов, и тот ушел от своего прежнего промоутера Седрика Кушнера. Теперь Кинг отказывается выставлять Хасима против Леннокса. А это дает возможность британцу лишить Рахмана чемпионских поясов решением суда.

РЕКЛАМА

Судебные слушания завершились весьма неожиданно. В перерыве заседания Льюис и Рахман вместе отправились в ресторан пообедать. Дон Кинг был слегка ошарашен. Неизвестно, о чем беседовали боксеры, сидя за столом, но говорят, что Хасиму показывали какие-то документы. После перерыва чемпион демонстративно уселся рядом с… Льюисом и даже не смотрел в сторону своего промоутера. Когда Кинг покидал зал, Рахман крикнул ему буквально следующее: «Эй, Дон! Я перехожу в другой лагерь!» Промоутер на это никак не отреагировал. Выйдя из зала, он заявил репортерам, что следующий поединок Хасим проведет 4 августа с Дэвидом Айзонрайти в Пекине. И если чемпион начнет капризничать, то он, Кинг, придавит парня контрактом.

Что касается решения суда, то его обещали огласить в пятницу.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів