ПОИСК
Спорт

Чемпионы 89-километрового супермарафона в юар посвятили победу памяти погибших членов своих семей

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
700 бегунов обратились во время забега за медицинской помощью

В Южноафриканской республике состоялся один из самых популярных и старейших в мире супермарафонов под названием «Comrades» (»Товарищи»), проводящийся с 1922 года. Особенностью этих соревнований является то, что во время их проведения разрешена любая помощь другу, которого можно донести до финиша чуть ли не на руках.

На старт нынешнего 89-километрового супермарафона в городе Питермарицбург вышло рекордное количество участников — 15 378. Правда, до финишной прямой в портовом городе Дурбан, расположенном на побережье Индийского океана, добежало лишь 11 000 любителей бега и острых ощущений. Остальные сошли с дистанции, причем 700 бегунов обратились за медицинской помощью. 15 супермарафонцев пришлось госпитализировать в отделение интенсивной терапии, восемь из них — с подозрением на инфаркт. 45-летнему Дипаку Найку из Зимбабве стало плохо за 18 километров до финиша. Врачи доставили его в госпиталь, однако спасти жизнь бегуну не смогли…

Среди мужчин быстрее всех преодолел супердистанцию полицейский из ЮАР Эндрю Келехе. Он пересек финишную ленту через 5 часов 25 минут 51 секунду. Причем Келехе оторвался от преследовавшего его россиянина Леонида Швецова (5:26. 28 сек. ) лишь за 150 метров от финиша. Эндрю после победы не сдерживал слез, ведь впервые за четыре года южноафриканскому спортсмену удалось победить на «Comrades». Келехе посвятил победу в супермарафоне своей дочери Розе, погибшей в возрасте 18 месяцев. «День святого Валентина, когда наша дочь упала и умерла, для нас с женой отныне траурный», — сказал Келехе.

Россиянка Эльвира Колпакова лидировала на супермарафоне среди женщин. Она пробежала 89 километров за 6 часов 13 минут 53 секунды. Вот ее слова после финиша:»Я хочу посвятить этот забег моей сестре Лире, которая умерла в феврале от передозировки наркотиков».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів