ПОИСК
Події

В хищении двух миллионов долларов обвиняется один из руководителей одесского «контактбанка»

0:00 21 червня 2001

Эта информация прозвучала на брифинге в Одесском горуправлении милиции. От каких-либо дополнительных комментариев милицейские чиновники пока отказываются. Однако сам по себе этот факт уже заслуживает внимания, тем более что сейчас Одессу «отрабатывает» представительная команда из МВД Украины. Как сообщил «ФАКТАМ» губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий, в эти дни в городе находятся 60 специалистов-правоохранителей под руководством первого замминистра внутренних дел Украины Михаила Корниенко.

-- Сегодня в Одесском регионе, по нашим сведениям, орудуют пять мощных организованных преступных групп. Министром внутренних дел Украины Юрием Смирновым поставлена задача по их уничтожению, а также ликвидации их экономической основы, -- сказал Михаил Корниенко «ФАКТАМ». -- Мы задержали ряд членов ОПГ, выявили три преступных формирования, которые орудовали в двух сельских районах, на транспорте, в сфере незаконного оборота наркотиков, ликвидировали мощную бандитскую группировку, державшую многие годы в страхе жителей Измаила и прилегающих территорий.

В ходе отработки конкретных сигналов о контрабанде, незаконной реализации контрабандной продукции и незаконных товаров сотрудники спецподразделений на складской территории крупнейшего на юге Украины промрынка «7-й километр» обнаружили и задержали три большегрузных (40-футовых) контейнера с контрабандной обувью. По нашим предварительным подсчетам, там товара где-то более чем на 300 тысяч гривен. У нас имеются официальные обращения людей, у которых должностные лица рынка вымогали деньги -- за место на рынке, за контейнер, за содействие в торговой деятельности. К кому и в каких объемах поступают «левые» деньги с «7-го километра», мы узнаем, я уверен.

Только за последние дни разоблачены 18 взяточников, в суды направлены 24 протокола о коррупционной деятельности ряда должностных лиц. Большинство из них -- госчиновники первой, второй и третьей категорий. За злоупотребление служебным положением привлекаются к ответственности один из руководителей Раздельнянского филиала «Агрохимсервиса», директор и главный бухгалтер крупной одесской коммерческой структуры.

РЕКЛАМА

Нанесен мощный удар по международным связям организованных преступных групп, занимающихся хищениями и контрабандой автомобилей престижных моделей. Спецподразделением УГАИ «Кобра» задержаны 68 таких авто, из которых 35 оказались украдены, в том числе 24 -- за рубежом, и находились в розыске по Интерполу.

-- Есть определенные сферы, куда «не дотягиваются» одесские коллеги, -- продолжает Михаил Корниенко. -- Где-то имеется чье-то влияние, где-то оказывается давление… Наша задача -- оказать содействие и помощь одесской милиции, особенно в вопросах, связанных с теневой экономикой.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів