ПОИСК
Події

Перепланировкой не только старых, но и новых квартир киевляне занимаются весьма охотно. И часто без разрешения

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Что нужно знать «самоделкиным», чтобы не навредить ни себе, ни соседям?

Первый в столице микрорайон небоскребов -- 34-этажных жилых зданий с квартирами европейского уровня качества -- строится при въезде на Троещину в Ватутинском районе столицы. Этот проект архитектора Александра Московчука был назван лучшим за 2000 год. В сложных инженерных сооружениях -- высотой каждое в 110 метров -- задействованы новейшие технологии строительства: и монолитный железобетон, и многоступенчатая подача холодной и горячей воды, автономное энергообеспечение (с домовым дизель-генератором), специальная система пожаротушения, скоростной лифт, опускающийся прямо в подземный гараж, где есть место машинам каждой семьи.

Есть даже площадка для вертолета на крыше дома.

«Перепланировав свою квартиру без полученного на то разрешения, вы не сможете ее потом продать»

Не желает отставать от соседей и администрация Минского района, которая решила приступить к работам на набережной Оболонского залива. Микрорайон 3-А станет продолжением уже готовой прекрасной застройки. Проектные работы на заказ райадминистрации выполняет «Киевпроект-5». Вдоль проспекта Героев Сталинграда планируется многоярусная застройка: 20-этажные здания в глубине и одно-двухэтажные дома ближе к набережной. А у воды оборудуют прогулочную зону.

Хотя этот микрорайон намереваются построить за средства инвесторов, все же 10 процентов новых квартир будет принадлежать городу и району, так что у людей, стоящих в квартирной очереди, есть шанс получить там жилье.

РЕКЛАМА

Какие бы суперкомфортные квартиры нынче ни строили, а посмотрите: жильцы, вселяясь в новый дом, обязательно что-нибудь переделывают. Только и видишь: вот строители вывезли за собой мусор, а через месяц снова вырастают горы штукатурки, кирпича, мешки из-под цемента… Хотя и перепланировкой квартир, давно находящихся в эксплуатации, киевляне тоже занимаются весьма охотно. И очень часто без всякого на то разрешения. Что нужно знать «самоделкиным»?

-- Во-первых, перепланировав свою квартиру без полученного на то разрешения вы не сможете ее потом продать, не уплатив штрафа, -- говорит начальник управления жилищного хозяйства Подольского района Киева Анатолий Лапинюк. -- Ведь теперь городское бюро технической инвентаризации присылает к заказчику, продающему свое жилье, справку -- техническую характеристику на квартиру (необходимую для продажи) и присылает инженера, проверяющего настоящее состояние квартиры.

РЕКЛАМА

Во-вторых, получить разрешение на перепланировку не так уж сложно, если дело касается только перенесения внутренних перегородок в квартире. Это довольно безопасная затея и не требующая технической экспертизы, если не затрагивать несущие стены.

Чтобы приступить к перепланировке, достаточно взять разрешение в административной комиссии райадминистрации. Запрещается самостоятельно переносить трубы горячей и холодной воды, перемещать туалетную комнату и ванную в другую часть квартиры, перепланировать канализационные коммуникации, «прикасаться» к стоякам отопления, закрывать вентиляционные ходы кирпичом (не рекомендую даже заставлять их холодильником или завешивать полками).

РЕКЛАМА

Ведь внутридомовые инженерные сети работают только потому, что именно в таких местах их спроектировали специалисты, рассчитав давление в теплосети, напор воды в трубах. А если поставить, например, лишний умывальник или навесить дополнительную батарею, то в расположенных выше квартирах снизится напор воды, а в тех, что ниже, -- зимой будет холодно. Если перекрыть вентиляционный ход, то через некоторое время от грибной плесени спасаться придется всему дому.

«Застекленные балконы, особенно в панельных домах, нарушают вентиляцию квартиры»

-- Самого пристального внимания и осторожности требует замена сантехники и труб, особенно в высотных домах, ведь там давление воды значительно выше, чем в пятиэтажках, -- замечает Анатолий Лапинюк. -- Потому пластиковые материалы здесь не годятся. Не рекомендовал бы я также использовать гибкие шланги к газовым плитам.

Абсолютно недопустимо самостоятельно браться за работу с несущими конструкциями дома, квартиры. Чтобы прорубить лишнее окно или соорудить еще один балкон, нужно обратиться к проектантам, строившим дом, в лицензированную архитектурную мастерскую, где вам профессионально подготовят проект. Затем нужно согласовать его с районными санэпидемстанцией, пожарной, газовой службой и электриками. И только после этого можно будет получить в районной администрации разрешение на перепланировку. Вся процедура займет месяца три.

Но внутренние работы -- это еще не все. Особенно «трогательно» смотрятся на новых домах повышенной комфортности и прекрасного внешнего вида слепленные из самых разных материалов глухие «скворешники» вместо открытых балконов с узорными решетками. Мало того, что это разноликое хозяйство неэстетично, оно к тому же и вредно.

Застекленные балконы, особенно в панельных домах (железобетон, как известно, плохо пропускает влагу, «не дышит»), если они к тому же полностью обшиты пластиковой вагонкой, безусловно, нарушают вентиляцию квартиры, перекрывают воздуху доступ к стене дома, задерживают влагу. А это приводит к появлению грибка, разрушению материалов и конструкций здания.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів