ПОИСК
Події

60 лет назад советский союз прожил свой последний мирный день перед началом самой кровавой войны за всю историю человечества

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

О ЧЕМ ПИСАЛИ ГАЗЕТЫ

В школах страны закончились экзамены и прошли выпускные вечера. Только в Украине аттестаты получили 94 тысячи юношей и девушек.

СТУДЕНТЫ СОБИРАЮТСЯ НА ЛЕТНЮЮ ПРАКТИКУ

… Секретарь Харьковского обкома комсомола тов. Радченко сообщает, что 250 студентов Института механизации и сельского хозяйства отправляются в совхозы. На сельхозработы поедет свыше 5000 студентов других харьковских вузов.

В Московском текстильном техникуме из 300 студентов, оставшихся в Москве, пока желают пойти на работу лишь… 16 человек. Секретарь комсомольской организации техникума тов. Барсук этим важным делом не интересуется…

РЕКЛАМА

УЧАЩИЕСЯ СПЕЦШКОЛ ЕДУТ В ЛАГЕРЯ

Вчера с Московского речного вокзала на пароходе «Менжинский» отправились в лагеря учащиеся 4-й и 5-й артиллерийских спецшкол гор. Москвы. Среди них нет ни одного неуспевающего.

Лагерь, в который выехали школьники, расположен в лесистой местности на берегу Оки. Там будущие артиллеристы пройдут военную учебу в обстановке, приближенной к боевой. За полтора месяца пребывания в лагере учащиеся спецшкол хорошо закалятся.

РЕКЛАМА

ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО КОМСОМОЛЬЦЕВ КОЛХОЗА

Несколько дней назад в селе появились лозунги: «Колхозники, собирайте металлический лом. Он нужен для нашей любимой Родины».

Эти лозунги вывесили комсомольцы колхоза «12 лет Октября» Городецкого района Горьковской области. Они объявили массовый сбор металлического лома на селе. Молодые колхозники ходили из хаты в хату, заглянули в кладовые колхоза, собирали старые подковы, негодную посуду, ломаные детали -- все, что не нужно колхозникам, но годится для переплавки на металлургических заводах. За несколько дней они собрали свыше 5 тонн металлического лома.

РЕКЛАМА

НОВЫЙ СТАДИОН В КИЕВЕ

Завтра в Киеве открывается новый республиканский стадион. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено имя тов. Никиты Сергеевича Хрущева.

По отзывам мастеров спорта, новый республиканский стадион является одним из лучших в стране. Закончены последние приготовления к его открытию. Стадион украсился флагами, портретами руководителей партии и правительства. Для участия в торжестве открытия и спортивных соревнованиях прибыли мастера спорта из разных городов Украины. Вчера и сегодня на зеленом поле футболисты проводили тренировку.

22 июня на новом стадионе состоится очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретятся динамовцы Киева с футболистами Красной Армии. Заслуженный мастер спорта, тренер футбольной команды киевского «Динамо» тов. Бутусов говорит, что стадион будет способствовать развитию на Украине футбольного спорта.

ГАСТРОЛИ МОСКОВСКОГО ТЕАТРА В КИЕВЕ

С большим успехом проходят в Киеве гастроли Московского театра сатиры. Театр показал все приготовленные им для гастролей 7 постановок: «Неравный брак», «Сашка», «Мелкие козыри», «Слуга двух господ», «Джентльмен», «Страшный суд» и «Кто смеется последний». Помещение театра имени И. Франко, где происходят гастроли, бывает переполнено.

Театр пробудет в Киеве до 3 июля. После этого начинаются гастроли приезжающего сюда Московского Академического Малого театра.

По сообщениям корреспондентов «Правды», «Известий», «Комсомольской правды»

НАКАНУНЕ

Артист Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки Евгений Балиев: «Война нагрянула на нас совершенно неожиданно. Никто не был к этому готов, и в один «прекрасный» день… С нашим театром в этом смысле связана очень интересная история. Война, как известно, началась 22 июня, а 21-го у нас шел спектакль «У порога» -- пьеса о семейных конфликтах, о проблеме «отцов и детей». В финале герои мирились, вся семья выходила на крылечко, и Павел Иванович Киянский, народный артист Украины, играющий отца семейства, говорил заключительную фразу: «Ну что, дорогие, посидим у порога». Все садились, звучала красивая музыка, тихо опускался занавес…

А в этот вечер Павел Иванович вдруг сказал: «Ну что, посидим напоследок… » А утром была война. Наверное, какое-то чувство предвидения, ожидания сыграло в актере, раз он оговорился именно так. Когда мы уже были в эвакуации, то часто ему говорили: «Вот видишь, Паша, если бы ты тогда не сказал: «Посидим напоследок», и войны бы не было».

Звезда советского довоенного кино Татьяна Окуневская: «Это было в Киеве на съемках фильма «Майская ночь». После ночной съемки мы вышли со студии, рассвет, и вдруг: «Бух, бух… » Мы с Алейниковым хохочем. И тут кто-то говорит: «Странно, а ведь это не гроза». Мы сели на лавочку, ждали машину. Вдруг из домов стали выскакивать люди с криками: «Война, война!» Ужас! Надо было спасать фильм. Вся съемочная группа, я с мамой и дочкой перебрались в Ташкент».

Актриса Инна Макарова: «В ночь на 22 июня 1941 года Сергей Герасимов в рекордно короткие сроки -- за три с половиной месяца -- закончил фильм «Маскарад». (Актриса сыграла в нем главную роль. -- Ред. ) Он хотел успеть к столетию со дня смерти М. Ю. Лермонтова».

МИСТИКА

Восточная легенда гласит: вскрытие усыпальницы полководца Тимура в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде разбудит его дух и обернется великой войной.

В начале февраля 1941 года русский ученый-антрополог Герасимов не устрашился легенды и вместе с сотрудниками Ленинградского Эрмитажа начал раскопки гробницы. 18 июня в «Правде» появилась небольшая заметка: экспедиция сняла в гробнице тяжелую плиту из зеленого нефрита, вскрыв саркофаг великого завоевателя…

В 1941 году родились многие актеры и режиссеры, которые впоследствии создавали фильмы о войне или сами снимались в них: Олег Даль и Андрей Миронов, Николай Олялин и Николай Губенко, Людмила Чурсина и Жанна Болотова, Андрей Смирнов и Бернардо Бертолуччи, Евгений Жариков и Валерий Золотухин (21 июня), Сергей Шакуров и Сергей Никоненко, Барбара Брыльска и Инна Гулая, Виталий Соломин и Брюс Ли, Роман Балаян и Франко Неро.

Материал подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

 


349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів