ПОИСК
Політика

Высший админсуд, в котором рассматриваются споры, касающиеся выборов, потерял гербовую печать

0:00 13 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, заявление об этом, опубликованное в официальном издании, вчера опроверг исполняющий обязанности главы админсуда

Первый заместитель главы Высшего административного суда Николай Сирош заявил о потере гербовой печати суда. В объявлении, опубликованном вчера в газете «Урядовий кур'їр», говорится, что в связи с утерей печать признана недействительной. Все бы ничего, да вот только Высший админсуд является главной инстанцией в разрешении споров, связанных с выборами в органы государственной власти.

Комментируя, казалось бы, банальный факт утери, глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил «ФАКТАМ», что не считает это случайностью. «Вот уже несколько недель идет война за кресло главы ВАСУ. И в этой войне применяются известные рейдерские схемы, когда заместитель говорит, что он главный, а начальник его опровергает», — сказал председатель КИУ. «Вся эта абсурдная история с печатью выгодна тем, кто не хочет, чтобы принимаемые Высшим админсудом решения были легитимны, вступали в законную силу», — уверен Александр Черненко. «Я не исключаю, что утерянная печать еще всплывет. Также не удивлюсь, если после первого или второго тура президентских выборов могут появиться два противоположных решения Высшего админсуда, закрепленные печатями», — сказал Александр Черненко.

Впрочем, ждать появления утерянной печати пришлось недолго. Вчера на пресс-конференции назначенный президиумом Высшего административного суда исполняющим обязанности председателя этого суда Александр Пасенюк заявил: «Гербовая печать суда никогда не терялась, она хранится в специальном месте в кабинете председателя Высшего административного суда». При этом он продемонстрировал саму гербовую печать. Александр Пасенюк добавил также, что в случае если будет изготовлена новая печать, она будет считаться недействительной. Более того, Высший админсуд будет вынужден обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. По словам Александра Пасенюка, он уведомил МВД об отсутствии необходимости изготовления новой печати (одно из подразделений МВД изготовляет такие печати). Кроме того, Высший админсуд готовит обращение в Генеральную прокуратуру с целью выяснить, кто от имени Сироша разместил заявление о потере гербовой печати.

Напомним, что в конце декабря прошлого года президиум Высшего админсуда и Конференция судей административных судов возложили выполнение обязанностей главы ВАСУ на Александра Пасенюка, чей пятилетний срок пребывания в должности официально истек 22 декабря. В свою очередь Совет судей отменил эти решения, признав законными действия Николая Сироша, который назначил себя и. о. руководителя Высшего админсуда. Тем не менее аппарат Высшего админсуда и министр юстиции Николай Онищук считают полномочным председателем суда Александра Пасенюка. Кстати, в этом суде БЮТ обжаловал решение Киевского апелляционного административного суда, оставившего в силе постановление Центризбиркома, согласно которому для голосования на дому необходимо только заявление. Избирателю не нужно документально подтверждать неспособность самостоятельно передвигаться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів