Украинские пловцы стали абсолютными чемпионами европы по марафонским заплывам

0:00 26 червня 2001
На клубном континентальном чемпионате воспитанники киевской СДЮСШ «Аквариум» выиграли 11 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей

Проходивший в итальянском городе Тревизо клубный чемпионат Европы по марафонским заплывам завершился триумфом спортсменов столичной СДЮСШ «Аквариум». Подопечные тренеров Елены и Евгения Яковлевых, а также Аллы Шляховской завоевали 25 медалей разного достоинства и стали абсолютными чемпионами континента.

В Тревизо собрались 24 клуба из многих стран Европы. Среди них не было ни одной российской команды (возможно, перед сентябрьским чемпионатом мира россияне не захотели раскрывать свои карты), зато во всеоружии предстали итальянцы и французы — многолетние лидеры этого вида спорта. Отметим, что в составе итальянцев были многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы Паоло Вандини и чемпион мира 1999 года Фабио Пикки, представляющие команду карабинеров. Хозяева турнира небезосновательно рассчитывали на успех. Ведь все они находятся на полном государственном обеспечении, с ними работают высококвалифицированные тренеры и целая группа первоклассных медиков. К сожалению, в нашей стране о таком отношении к подводному плаванию пока можно только мечтать. Тем более значимым является успех украинских пловцов.

Киевляне выставили на соревнования две команды. За первую выступали молодые Евгений Шандыга, Алексей Алешков, Александр Карелин и Виталий Плодистый. За вторую — опытнейшие Евгений Яковлев, Александр Личенко, Андрей Яковлев и юный Игорь Сорока.

В эстафете 4х2000 метров события развивались самым непредсказуемым образом. На первом этапе титулованный Фабио Пикки на 5 секунд опередил Евгения Шандыгу, а вот Игорь Сорока финишировал пятым, проигрывая лидеру 35 секунд. Но на втором этапе итальянцев ожидало горькое разочарование. Мало того что Виталий Плодистый вывел первую команду Киева в лидеры, так еще Евгений Яковлев, ликвидировав отставание от итальянца приблизительно на 100 метров(!), передал эстафету вторым. Дальше все, как говорится, было делом техники. Наша первая команда завоевала «золото», а вторая — «серебро».

В женской эстафете представительницы Украины на подобных турнирах никогда еще не побеждали. Но, видимо, успех мужчин вдохновил наших девушек, и в эстафете 3х2000 метров киевлянки не оставили соперницам ни единого шанса на победу. Исход борьбы был решен уже на первом этапе, где опытнейшая Юлия Семенченко намного опередила ближайших преследовательниц. Плывущим за ней Ольге Шляховской и Анне Колесник оставалось только сохранить это преимущество, с чем наши девушки справились без особых проблем.

Не на шутку раззадоренные исходом мужской эстафеты, итальянцы приложили максимум усилий, чтобы на дистанции 6000 метров взять у киевлян реванш. И это им удалось. В напряженнейшей борьбе Фабио Пикки вырвал победу у Евгения Шандыги. А Паоло Вандини на последних метрах дистанции опередил Александра Личенко и стал бронзовым призером.

Зато у женщин на шестикилометровой дистанции золотая медаль вновь досталась представительнице Украины. Ольга Шляховская уверенно выиграла дуэль у лидера итальянок Лизы Фоа. Последнюю награду в копилку СДЮСШ «Аквариум» принесла Юлия Семенченко, финишировавшая на этой дистанции третьей.

Таким образом, столичная команда стала абсолютным чемпионом Европы. А всего наши пловцы завоевали 11 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.