ПОИСК
Політика

Виктор Ющенко: «С Россией мы должны говорить о создании эффективных дружеских отношений, но при этом не торговать независимостью и суверенитетом»

0:00 13 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению главы государства, тот факт, что наша страна становится все более значимой для Европы, рано или поздно заставит европейцев задать себе вопрос: почему Украина все еще не является членом Европейского Союза?

О своем видении дальнейших взаимоотношений с Российской Федерацией Президент Украины Виктор Ющенко рассказал во время пребывания в Черниговской области. Глава государства подчеркнул, что «не может руководство достойного государства бегать за приказами в Кремль. Я никогда не соглашусь с теми попытками сдачи интересов страны, которые мы постоянно видим со стороны безответственных политиков».

Президент дал понять, что проблемы двусторонних отношений создаются не в Киеве. «Все соседи России, которые пытаются создавать политические системы, основанные на принципах демократии, имеют сложные отношения с Москвой. Чья это вина? Это проблема ценностей», — считает Виктор Ющенко. Глава государства еще раз напомнил, что является убежденным сторонником европейского выбора Украины. «Нашей общей целью, как и раньше, остается создание эффективной демократической системы государственной власти, полноценная интеграция в Европейский Союз и структуры евроатлантической системы коллективной безопасности, борьба с коррупцией, выведение Украины в региональные лидеры, безусловное гарантирование энергетической безопасности Украины путем вхождения страны в единое энергетическое пространство, построение современной конкурентоспособной экономики. Это и моя личная задача, и задача каждого гражданина государства», — заявил Президент Украины.

Виктор Ющенко заверил, что Украина в этом плане уже добилась ощутимых результатов: «Мы достигли успехов в интегрировании в Европу во многих сферах — образования, визового режима, научных исследований, энергетики и связи, в десятках других аспектов». По словам Президента, он не питает больших иллюзий насчет даты вступления Украины в Евросоюз. «Было бы наивно утверждать, что определение даты присоединения Украины является лучшим доказательством наших хороших отношений с Европейским Союзом. Прежде всего мы должны говорить об основе наших отношений. Должен быть прагматический подход к их развитию. Тот факт, что Украина становится все более значимой для Европы, рано или поздно заставит европейцев задать себе вопрос: если Украина такая важная для Европы, почему она не является членом Европейского Союза?» — заявил Президент Украины.

Глава государства также выразил уверенность в том, что «Украина с ее 46-миллионным населением является сегодня хорошим тестом для европейской политики. Вопрос, куда сегодня направляется Украина? — это вопрос для Европы. Если мы не будем руководствоваться общими принципами, наступит хаос. То же самое, если Украина будет двигаться назад, к Советскому Союзу, чего многие желают. Но я этого не хочу. Как европеец я убежден, что наше место всегда было в Европе, и за последние четыре года мы достигли того, что за 17 лет до этого было невозможным».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів