ПОИСК
Політика

Центризбирком отказал в регистрации двум тысячам наблюдателей от Грузии

0:00 13 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Контролировать процесс голосования в Украине будут более трех тысяч представителей международных организаций, в том числе ОБСЕ и европейских государств

Центризбирком отказался зарегистрировать на президентских выборах в Украине 2011 наблюдателей от Грузии. Об этом сообщили «Украинские новости», уточнив, что за проект соответствующего постановления проголосовало лишь семь членов ЦИК при восьми минимально необходимых.

Напомним, что член ЦИК Тамара Астахова перед голосованием выступила против принятия положительного решения по этому вопросу, поскольку комиссия успела ознакомиться лишь с частью анкет грузинских наблюдателей, поданных посольством Грузии. На момент голосования соответствие необходимым требованиям было подтверждено лишь для 378 кандидатур будущих наблюдателей от Грузии. Их г-жа Астахова и предложила зарегистрировать, но члены Центризбиркома не поддержали ее предложение.

К слову, ЦИК не сможет повторно рассмотреть этот вопрос, поскольку срок регистрации иностранных наблюдателей на выборах президента истек 11 января. Таким образом, сообщают «Украинские новости», на предстоящих выборах официально зарегистрировано всего 3 тысячи 149 иностранных наблюдателей.

Комментируя создавшуюся ситуацию, глава парламентского комитета по иностранным делам, член фракции БЮТ Олег Белорус заявил, что Партия регионов спровоцировала ни много ни мало международный скандал. «В Украине произошел беспрецедентный международный скандал. ЦИК отказал в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии. Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК своевременно и подготовлены аппаратом ЦИК к заседанию. Таким образом, юридической проблемы не было, некоторые формальные вопросы вызывали лишь одиннадцать анкет», — сказал Олег Белорус, напомнив, что когда украинская делегация в последний день прибыла на выборы в Грузию, наших наблюдателей зарегистрировали без проблем. «Однако большинство членов ЦИК, состоящее из представителей Партии регионов, цинично заявило, что им некогда было ознакомиться с предоставленными грузинскими наблюдателями документами, а это уже политическое, провокационное решение», — подчеркнул Олег Белорус. «Я обращаюсь с телеграммой к главе Парламентской ассамблеи ОБСЕ и генсеку ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот неприятный международный инцидент», — сообщил г-н Белорус.

РЕКЛАМА

В свою очередь, комментируя казус, регионал Николай Азаров в эфире «5-го канала» заявил: «В ЦИК появилось уникальное письмо грузинского посла, в котором он попросил зарегистрировать на наших выборах три тысячи граждан Грузии в качестве наблюдателей. Если учесть, что у нас будет всего наблюдателей из всех стран мира, в том числе от ОБСЕ и европейских организаций, чуть более трех тысяч, то три тысячи из Грузии — не много ли это? Возникает вопрос: кто в этом заинтересован? Кто приглашал такое количество?»

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів