ПОИСК
Політика

«Правительство проводит социально–предвыборную политику, подобную бесплатной раздаче елок, которые через месяц исчезают»

0:00 13 січня 2010
Партия регионов требует от Кабинета министров пересчета пенсий согласно принятому в 2009 году закону

Еще осенью прошлого года Верховная Рада по инициативе Партии регионов приняла Закон Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы», согласно которому размер минимальной пенсии с 2010 года устанавливался на уровне 695 гривен. Следовательно, с 1 января размер доплаты к пенсиям должен был составить от 150 до 300 гривен ежемесячно, а минимальная пенсия — возрасти с 573 до 695 гривен. Такова государственная социальная гарантия, установленная законом. Наступил январь, пенсионеры начали получать пенсии, однако их увеличения пожилые люди так и не дождались…

«Подтасовка цифр даст возможность чиновникам безнаказанно залезть в карман пенсионеров и ежемесячно забирать у каждого из них по 150-300 гривен»

В сфере социальной политики Украины снова нарастают угрожающие тенденции, которые сопровождаются невыполнением законов и жестоким надувательством миллионов украинских граждан, констатируют в Партии регионов.

В заявлении, распространенном пресс-службой оппозиционной политсилы, в частности, подчеркивается: «Правительство проводит так называемую социально-предвыборную политику, подобную бесплатной раздаче елок, которые через месяц исчезают. Игнорируя нормы закона (несмотря на то, что закон о повышении социальных стандартов вступил в силу и Конституционный суд не отрицает конституционности его норм), Кабинет министров принял антинародное постановление, согласно которому выплата пенсий в январе 2010 года снова будет заниженной и будет осуществляться в размере декабря 2009 года — 573 гривни. Такая подтасовка цифр даст возможность чиновникам безнаказанно залезть в карман пенсионеров и ежемесячно забирать у каждого из них 150-300 гривен».

По мнению оппозиционной Партии регионов, перерасчет пенсий должен быть сделан неработающим пенсионерам, размер пенсии которых (без учета надбавок и доплат) был установлен на уровне минимального; шахтерам, которые отработали на подземных работах более 15 лет, минимальный размер пенсии устанавливается на уровне 2085 гривен в месяц (три прожиточных минимума); пенсионерам, у которых основной размер пенсии (без учета надбавок и доплат) установлен на уровне, превышающем минимальный, доплата за сверхнормативный стаж должна быть начислена, исходя из нового размера прожиточного минимума — 695 гривен; доплаты к пенсиям ветеранам войны, надбавки детям войны, жертвам нацистских преследований, дополнительные пенсии чернобыльцам, пенсии за особые заслуги перед Украиной, пособия по уходу за инвалидами, надбавки почетным донорам должны быть пересчитаны на основе нового размера прожиточного минимума.

РЕКЛАМА

С учетом вышесказанного Партия регионов требует от Президента Украины Виктора Ющенко надлежащей правовой оценки действий Кабинета министров, который игнорирует законодательство страны и конституционное право человека на достойный уровень жизни.

«Если пенсионерам не вернут деньги, мы начнем бессрочное пикетирование Кабинета министров, Пенсионного фонда и Министерства труда и социальной политики»

В поддержку требований оппозиционных сил об увеличении социальных выплат, а также против бездействия правительства в этом вопросе выступили и сами пенсионеры. В праздничные дни во всех областных центрах Украины состоялись массовые протесты, участники которых пикетировали местные отделения Пенсионного фонда с требованием выплатить пенсии согласно закону о повышении соцстандартов.

РЕКЛАМА

Так, пенсионеры Донбасса после окончания митинга приняли открытое обращение к руководству исполнительной власти с требованием обеспечить украинским гражданам конституционное право на достойный уровень жизни. «Власть делает все возможное для того, чтобы доплата к пенсиям была мизерной, и сознательно идет на нарушение порядка сохранения всех действующих надбавок и доплат к новым размерам пенсий, отказываясь вносить изменения в формулу расчета пенсии. В результате откровенно преступных действий правительства украинские граждане продолжают получать пенсии на уровне октября 2009 года. И это в то время, когда цены на продукты питания и товары первой необходимости выросли почти вдвое», — говорится в открытом обращении.

С целью недопущения грубых нарушений конституционного права граждан на социальную защиту, которая включает право на получение достойной пенсии, участники акции протеста требуют от исполнительной власти осуществить перерасчет пенсий со дня установления нового размера прожиточного минимума согласно Закону Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы», принятому 20 октября 2009 года.

РЕКЛАМА

Участники акции пообещали, что если их справедливые требования не будут удовлетворены, пенсионеры начнут бессрочное пикетирование Кабинета министров Украины, Министерства труда и социальной политики и Пенсионного фонда.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель главы Партии регионов, министр труда и социальной политики в оппозиционном правительстве Михаил Папиев отметил, что заявления представителей власти о том, что увеличение пенсий невозможно из-за отсутствия госбюджета на 2010 год, является некорректным. «Всевозможные ссылки правительства на то, что средств нет, поскольку, мол, Верховная Рада не приняла госбюджет, это очередная манипуляция. Ведь бюджет Пенсионного фонда автономен и не зависит от принятия государственного бюджета. Так что подобные заявления являются не чем иным, как очередным враньем», — подчеркнул народный депутат.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів