ПОИСК
Політика

Народный депутат богдан бойко уверяет, что иностранным спецслужбам мельниченко уже не нужен

0:00 1 березня 2001
А сам майор, похоже, намерен просить политического убежища в Англии

Сопредседатель недавно образованной партии «Народний рух України -- за єднiсть» народный депутат Богдан Бойко сообщил журналистам, что руководство государства должно срочно обратиться к официальным структурам НАТО в Брюсселе с требованием немедленно выдать майора Мельниченко Украине.

Оказывается, Богдану Бойко из определенных (но не разглашаемых пока) источников стало известно, что беглый майор Мельниченко находится «на одной из военных баз НАТО в одной из стран Бенилюкса». Если бы не «друзья Народного руха» по всему миру, то г-н Бойко ни за что не узнал бы о месте «отсидки» майора. Но вот что самое интересное: то ли те же источники сообщили, то ли путем сложных логических умозаключений «руховцы» пришли к выводу, что Мельниченко перестал интересовать иностранные спецслужбы, поскольку, мол, «операция» входит в новую фазу. А раз так, то службисты постараются от него избавиться.

По убеждению Богдана Бойко, события, связанные с «кассетным скандалом» после откровений майора Мельниченко в газете «Нью-Йорк таймс» стали все более походить на широкомасштабную провокацию. Народный депутат заметил, что организаторы «кассетного скандал» рассчитывали изменить государственный строй в Украине буквально за три месяца. Но не тут-то было! И теперь, по мнению г-на Бойко, зарубежные спецслужбы предпримут новые акции, чтобы добиться своей цели.

Богдан Бойко подчеркнул, что он не предполагает, а точно знает, на какой именно базе находится майор. Причем, что интересно, Мельниченко вовсе не переезжает с места на место, как поведали миру в свое время Шишкин, Головатый и Жир, а спокойненько сидит себе на одном месте. На вопрос журналистов, что же будет, если НАТО официально заявит, что там не располагают информацией о месте пребывания майора Мельниченко, г-н Бойко дал весьма «оригинальный» ответ: тогда просто отпадет одна из версий… Между тем, чтобы г-на Бойко не обвинили в голословности, он заявил, что, когда надо будет, он точно назовет страну пребывания Мельниченко.

РЕКЛАМА

Вчера британская газета «Дэйли телеграф» опубликовала короткое интервью с Николаем Мельниченко. Пражскому корреспонденту этого уважаемого в Европе издания удалось лично встретиться с майором. Некий посредник отвез британского журналиста из чешской столицы в небольшую деревушку, расположенную на границе Чехии с двумя другими государствами. «Дэйли телеграф» специально не уточняет, где состоялась встреча, -- по просьбе самого Мельниченко.

Майор явился на интервью в парике и длинном пальто, объяснив это тем, что вынужден соблюдать строгую конспирацию. В короткой беседе за столиком маленькой деревенской забегаловки Мельниченко всего лишь снова повторил ранее обнародованную информацию. Добавив, правда, что опасается за безопасность собственной персоны и своих близких.

РЕКЛАМА

Бывший офицер СБУ подчеркнул, что у него есть свыше 1000 часов аудиозаписей, сделанных тайно в кабинете Президента Украины. На полную расшифровку их содержания и перенос его на бумагу потребуется около трех месяцев. Мельниченко сказал, что ему, чтобы завершить начатое, необходимо безопасное место, а он все больше тревожится за собственную жизнь и жизни своей жены и ребенка, которые покинули Украину вместе с ним. «Я доверяю Великобритании. И думаю, что там мы были бы в безопасности!» -- заявил Николай Мельниченко. Иначе как просьбу о предоставлении политического убежища эти слова трактовать не получается. Похоже, бывший офицер охраны Президента совсем запутался в том, что он говорит. Беседа с корреспондентом «Дэйли телеграф» стала уже третьим по счету за эту неделю интервью, данным внезапно разговорившимся майором Мельниченко западным СМИ. И если американцам и немцам он твердил о своей готовности вернуться в Украину, то у британцев уже просит помощи.

P. S. В Информационном центре НАТО в Украине «ФАКТАМ» сообщили, что военных баз Североатлантического альянса нет ни в одной из стран Бенилюкса

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів