ПОИСК
Політика

Необходимо начать расследование по поводу организации и проведения акций по дестабилизации обстановки в украине

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Открытое письмо трем ветвям власти

Обратиться к Вам с этим письмом меня побудила тревога за судьбу Украины. Невозможно оставаться безучастным, видя, как унижаются достоинство и честь нашей державы, как расшатывается гражданский мир -- уникальное достояние Украины, выделяющее ее среди многих стран не только СНГ, как готовится почва для нового экономического и политического кризиса в стране.

О наличии сил, действующих в этих направлениях, говорит странная атмосфера, в которой разворачиваются скандалы вокруг дела Гонгадзе и пресловутых кассетных записей. Последствия этих событий могут быть непредсказуемы как для страны, так и для каждого из нас.

В вышеуказанных событиях Президент невольно выступает как пострадавшая сторона. Конечно, в свободном обществе, которое строит Украина, любой человек должен за свои действия отвечать перед законом, но чтобы выдвинуть против человека обвинения, необходимо жестко придерживаться определенных принципов, предписываемых законами. Если эти принципы были нарушены даже в малом, все обвинения должны быть отклонены и приняты меры к защите чести и достоинства человека.

РЕКЛАМА

Если Президент, являющийся не просто гражданином, а символом государства, гарантом свобод и соблюдения Конституции, сегодня позволит (из деликатности или недостатка решительности) нарушать свои права, то завтра легко могут быть нарушены права любого гражданина.

В деле с «кассетными записями» принципы демократии были нарушены многократно:

РЕКЛАМА

1. Офицер службы охраны Президента по собственной, как он утверждает, инициативе принял незаконное решение о ведении бесконтрольного подслушивания переговоров в кабинете Президента, которое, с одной стороны, квалифицируется не иначе, как предательство, а с другой -- как нарушение ст. 31 и 32 Конституции Украины.

2. Записи велись различными методами, фрагментарно. Следовательно, имелись широкие возможности манипулирования информацией: записывания одних разговоров и подделки других.

РЕКЛАМА

3. Нарушена процедура рассмотрения вопросов, могущих составлять государственную тайну, что наносит ущерб интересам государства.

4. Слушание информации о «кассетных записях» в ВР в открытом режиме с публикацией текстов записей в печати, чем нанесен моральный ущерб Президенту, другим лицам и гражданам Украины.

5. Информация по указанным делам вбрасывается «порциями», что свидетельствует не о стремлении к установлению истины, а о провокационном характере материалов, затягивании скандалов и наличии собственных интересов и целей.

Уважаемый господин Президент!

Согласно нашим законам, уже только первого нарушения должно быть достаточно, чтобы не рассматривать дело не только в ВР, но и в любом суде, тем более, не проводить расследования и экспертизы, поскольку записи не доказывают истины и используются лишь как орудие для эскалации провокаций.

Прошу вас также заявить о гарантиях, что завтра некий другой «офицер» из соображений «национальной безопасности» по личной инициативе не разместит свои диктофоны в моей квартире или в доме любого гражданина Украины. Я требую также заявления о том, что ваши честь и достоинство будут защищены. Не вы должны доказывать свою невиновность, а ответчик должен нести ответственность за распространение недостоверной информации и не прикрываться неприкосновенностью. Основные права и свободы для всех должны быть одни!

Господин Президент! Граждане Украины будут судить о вас по вашим делам. Прошу вас проявить твердость в скорейшем завершении реформ и проведении провозглашенной вами «проукраинской» политики, а также в защите чести нашего государства, даже если часть международного сообщества и граждан Украины на какое-то время «ослепнут» -- попадут в «демагогические сети»…

Уважаемый премьер-министр!

Вы более года возглавляете высший орган исполнительной власти и добились ощутимых успехов в экономике. Однако помимо обеспечения экономической самостоятельности Украины возглавляемое вами правительство должно с не меньшей настойчивостью добиваться выполнения Конституции и законов страны. Вашей обязанностью, а также компетенцией является и принятие мер, способствующих обеспечению национальной безопасности государства, гражданского порядка в стране. Именно сохранение гражданского мира и согласия в Украине сейчас подвергается серьезному испытанию. Я требую от вас выполнения Конституции, а значит и того, чтобы подобные скандалы не использовались для создания внутренней напряженности в Украине.

Уважаемые господа депутаты Верховной Рады Украины!

Как гражданин и Ваш избиратель призываю Вас набраться мужества и исправить ряд ошибок, которые были совершены многими из вас в эмоциональном порыве в связи с прослушиванием кассет с компрометирующими записями, а также в связи с делом об исчезновении журналиста Гонгадзе.

1. Имея на руках информацию, полученную незаконным путем с нарушением ст. 31, 32 Конституции Украины, в отсутствие решений суда вы допустили открытое слушание этих материалов, что послужило формальным поводом для распространения информации, квалифицирующейся как недостоверная, в газетах, листовках, радио и ТВ.

2. Неосторожными действиями вы дали повод подумать, что отныне любой человек из личных соображений и толкования национальной безопасности будет иметь право прослушивать личные и служебные разговоры любого гражданина Украины, а суд и следствие примет эти материалы к рассмотрению и даже к оглашению до окончания расследования.

3. Более того, Верховная Рада позволила собой манипулировать. Поскольку ни в одной стране не позволяется обвиняющей стороне утаивать часть доказательных материалов или улик, а затем подбрасывать их по своему усмотрению…

Выход из этой коллизии один: принести извинения Президенту Украины и всем лицам, которым приписывают голоса, звучащие на пленках. А также начать расследование по факту организации и проведения акций по дестабилизации обстановки в Украине, наличия преступных целей получения материалов из кабинета Президента и возможной преступной связи организаторов исчезновения журналиста и изготовления записей. Вы обязаны подать пример соблюдения законов, а не их нарушения.

Уважаемые господа судьи Конституционного суда и Верховного суда!

Прошу Верховный суд дать официальные разъяснения с привлечением мнения Конституционного суда по следующим вопросам:

1. Имела ли право Верховная Рада проводить открытое слушание аудиозаписей, добытых незаконным путем? Соответствуют ли эти действия нормам, изложенным в ст. 31 и 32 Конституции или других законов?

2. Имеет ли Президент особый статус, на который не распространяются основные права граждан Украины, закрепленные ст. 31 и 32 Основного или иных законов Украины?

3. Имеют ли право депутаты ВР, например, по делу Гонгадзе, требовать его ускорения, оглашения, или иные лица, например, иностранцы, обладающие дипломатическим статусом, а также страны и организации оказывать давление на следствие?

4. Являются ли действия офицера Службы охраны Президента преступлением, изменой Родине, или имеют иную квалификацию?

… Надеюсь на справедливые решения и исчерпывающий ответ! Надеюсь на взаимодействие всех ветвей власти в интересах нашего государства!

С уважением Валерий Говгаленко, редактор еженедельника «Абсолютно все», кандидат технических наук

Всегда ли площадь -- именно то место, где демократически решаются споры?

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів