ПОИСК
Спорт

В матче с чемпионами мира и европы немцы явно побаивались своих соперников

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но в игре сборной Германии заметен очевидный прогресс

Для любителей футбола середина нынешней недели подарит при помощи различных телеканалов уникальную возможность увидеть матчи с участием многих сильнейших сборных мира. Серия товарищеских поединков началась встречей двух достаточно принципиальных соперников, один из которых сейчас царствует на троне мирового футбола, а другой настойчиво ищет пути к быстрому возвращению в когорту сильнейших .

Сборная Франции — сборная Германии — 1:0

Товарищеский матч. 27 февраля. Париж. Стадион «Стад де Франс». 75 000 зрителей.

Франция: Бартез, Кандела, Десайи (Сильвестр, 77), Лебеф, Саньоль (Лизаразю, 60), Виейра, Зидан (Макелеле, 83), Пети, Анелька (Анри, 60), Вильтор (Пирес, 54), Дюгарри.

РЕКЛАМА

Германия: Кан, Ворнс, Йеремис, Линке, Ремер (Фрингс, 81), Хаманн (Нойвил, 46), Баллак, Боде (Циге, 89), Рамелов, Шолль, Янкер (Бирхофф, 67).

Гол: Зидан (27).

РЕКЛАМА

Франция — Германия. У любителей футбола со стажем эти два слова непременно должны вызвать воспоминания событий чемпионатов мира 1982 и 1986 годов. Тогда судьба сводила эти команды в полуфиналах указанных мировых футбольных форумов. Какие были игры, какие непредсказуемые и захватывающие баталии разворачивались на поле!.. Тогда успех дважды сопутствовал сборной Германии. Но времена меняются, и сейчас, когда французы — чемпионы мира и Европы — все еще находятся на пике славы, в Германии громкие достижения ее национальной команды напрочь забыты. После провальных выступлений немцев в последние годы специалисты вполне обоснованно перевели сборную этой страны в разряд вполне «проходимых» середнячков, что, естественно, вызвало у ее болельщиков массу критики и прямого негодования. Продолжительные поиски тренера, способного в кратчайшие сроки вернуть «бундестим» на путь побед, уважения и славы, остановились на кандидатуре выдающегося в прошлом игрока Руди Феллера. И действительно, с его появлением у руля сборной игра немцев значительно преобразилась. Но еще рано говорить о том, что полоса кризиса в немецком футболе уже миновала. И матч с французами подтвердил это.

Впрочем, хозяева поля по окончании встречи сетовали на то, что им пришлось затратить слишком много усилий, чтобы добиться победного результата. Да, в обороне немцы сражались вполне достойно и самоотверженно. Несмотря на превосходство в скорости и индивидуальной технике, форварды французов реально угрожали воротам Оливера Кана не так уж и часто. Как правило, защитники соперников отчаянно сражались за каждый мяч и удачно «стелились» в подкатах, а в тех моментах, когда Николя Анелька и Сильвен Вильтор выходили-таки на ударную позицию, их ударам явно не хватало точности.

РЕКЛАМА

Но в центре поля превосходство чемпионов мира и Европы было просто подавляющим. Сложилось впечатление, что полузащитники немцев их просто побаивались. Благодаря жесткому прессингу французы заставляли соперников частенько ошибаться и напрочь лишили их возможности остро контратаковать. Лишь дважды одинокому форварду сборной Германии Карстену Янкеру удавалось вырываться из «тисков» и бить. Но оба раза мяч летел мимо ворот.

Вот в таком приблизительно ключе и проходила вся встреча. А ее судьбу решил единственный точный удар Зинедина Зидана. Получив мяч в штрафной площадке соперников после фланговой передачи, Зизу с помощью умопомрачительных финтов оставил не у дел своих опекунов и неотразимо пробил под перекладину.

Главный тренер сборной Германии Руди Феллер остался недоволен вчерашней игрой своих подопечных: «Проиграть действующим чемпионам мира и Европы вовсе не зазорно, но мы их попросту испугались. Мало рисковали и боялись идти вперед, допустили массу ошибок, были очень неточны в пасах, и в конечном итоге французы нас за это наказали».

Один из лидеров немецкой сборной Мехмет Шолль согласился с тренером, но при этом добавил: «Как бы там ни было, я все равно заношу этот матч в наш актив. Он послужил нам хорошим уроком и показал, что мы продолжаем прогрессировать».

Главный тренер французов Роже Лемерр в целом остался удовлетворен действиями своих подопечных: «Несмотря на то, что это был товарищеский матч, немцы нам подарков не дарили, а сражались, как полагается».

Остался доволен и автор победного гола Зинедин Зидан: «Всегда приятно отличиться. Особенно в таком поединке. По правде говоря, матчу недоставало зрелищности, но, в конце концов, нужно уметь выигрывать и на «голой физике». Мы не позволили немцам сыграть в свою игру, не дали им на поле пространства».

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів