ПОИСК
Спорт

На неофициальном чемпионате украины сильнейшими были воспитанницы киевской сдюшор-19

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В киевском спорткомплексе «Авангард» завершился открытый чемпионат Украины среди профсоюзных организаций, который фактически можно назвать национальным первенством нашей страны. В Киеве собралось около двухсот гимнасток, представляющих 30 команд из 25 городов Украины.

Это были последние соревнования, проходящие по старым правилам. Как мы уже сообщали, совсем недавно Международная федерация гимнастики (ФИЖ) издала новые правила, которые коренным образом отличаются от предыдущих, и это вызвало в гимнастическом мире настоящий шок. Впрочем, об этом мы поговорим в следующий раз, благо, на носу стартующий 10 марта в столичном Дворце спорта международный турнир серии Гран-при «Кубок Дерюгиной — Нефтегаз». Именно там сильнейшие гимнастки мира впервые продемонстрируют композиции, составленные по новым правилам…

Кстати, в «Авангарде» многие спортсменки рискнули добавить в свои композиции некоторые элементы из новых правил. Выглядело это достаточно интересно, правда, далеко не у всех качество исполнения получилось «чистым». Лучше других это удалось гимнасткам Харькова, Ильичевска, Луганска, Донецка, Львова. В соревнованиях среди кандидатов в мастера спорта главный спор за победу традиционно развернулся между Юлией Бриль и Екатериной Ульченковой — воспитанницами тренера Ларисы Распоповой из киевской СДЮШОР-19. Катя очень хотела победить и выступала с «огоньком», продемонстрировав немало сложных и оригинальных элементов. И допусти ее соперница хоть одну грубую ошибку, на первом месте непременно оказалась бы Ульченкова. Но Юлия в который уже раз сорвала шквал аплодисментов, блеснув отточенным и, главное, безукоризненным исполнением каждого элемента. А потому победительницей турнира стала все-таки Бриль. Отметим, что эта спортсменка, как и Ульченкова, заметно прогрессирует в своем мастерстве. Третье место разделили Анна Шамрай из Харькова и Анастасия Кучеренко из Ильичевска.

Интересно, что в соревнованиях мастеров спорта на пьедестале почета тоже оказались спортсменки из этих городов. Харьковчанка Валерия Бычкова стала второй, Елена Шевцова из Ильичевска — третьей. А победила девушка, история которой немного напоминает сказку. Свой путь в гимнастике Екатерина Барановская начинала у тренера из Славутича Натальи Собакарь. «Гадким утенком» Катя не была, но и звезд с неба, как говорится, не хватала. Несколько месяцев назад Барановская перешла в столичную СДЮШОР-19 к Ларисе Распоповой. И вот результат: гимнастка не только уверенно выиграла многоборье, но и победила почти во всех индивидуальных видах программы. Образно говоря, превратилась в «прекрасного лебедя» и мгновенно стала кумиром у юных гимнасток. А Ларисе Распоповой руководство Государственного комитета по спорту и туризму присвоило звание «Заслуженный тренер Украины». Поздравляем!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1110

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів