ПОИСК
Події

Отсутствие средств подталкивает к злодеяниям тех, кто не чувствует моральной поддержки в семье

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В этом убедились эксперты ЮНИСЕФ в процессе реализации проекта «Молодежь в изменяющемся обществе»

Процесс криминализации молодежи интенсивно идет во всех постсоветских странах. Но подростково-молодежная преступность не только получает все большее распространение -- она изменилась и по своей сущности. Более двух третей молодежных правонарушений приходится на имущественные преступления. Во многих странах участились совершенные молодыми людьми убийства, нападения при отягчающих обстоятельствах и нанесения тяжких телесных повреждений. В Литве, например, за последние годы увеличилось почти в три раза количество насильственных преступлений, совершенных молодежью до 21 года. Высок этот показатель также в Молдове, России и Украине, где ухудшение экономического положения молодежи способствует ее криминализации. Но только ли оно?

На конференции, которая прошла под эгидой Украинской ассоциации социальных педагогов, обнародованы материалы исследований ЮНИСЕФ, из которых явствует, что рост преступности нельзя ставить в однозначную зависимость от экономического фактора.

-- Проведенные опросы показали: в первую очередь безработица подталкивает к преступлениям тех, кто лишен моральной поддержки в семье, -- говорит координатор программы «Социальное образование в Украине» Ирина Зверева. -- В переходный период, когда ни в чем нет стабильности, все большее число семей оказывается в бедственном положении -- и родители закрывают глаза на то, где и как подростки добывают средства на свои нужды. А молодежь все больше укрепляется в мысли, что легче совершить преступление -- украсть, отнять и т. д. , чем искать работу. Изменить ситуацию можно, лишь приняв комплекс мер по поддержке семей, в которых растут дети.

Наше государство таким семьям пытается помочь. Но можно ли считать действенной мерой, скажем, введенные с января 2001 года денежные пособия «на детей»? Судите сами. Разовая помощь при рождении ребенка в Украине составляет 118 грн. , ежемесячная помощь на детей до трех лет -- 35 грн. 40 коп. До 16 лет выплаты полагаются только тем матерям, которые имеют не меньше троих детей, -- им выделяется 25 грн. в месяц; четверодетные получают 47 грн. И даже эти скудные средства государство выделяет лишь в том случае, если среднемесячный доход в семье не превышает 50 гривен на человека!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів