Киевский «Сокол» потерпел десятое поражение в открытом чемпионате Белоруссии по хоккею

0:00 13 січня 2010
Матч между российскими «Витязем» и «Авангардом» завершился на четвертой минуте первого периода из-за… массовой драки

«Брест» — «Сокол» — 2:1

«Сокол»: Симчук; Срюбко — Климентьев, Исаенко — Победоносцев, Ладыгин — Алексюк; Цыруль — Аверкин — Сальников, Литвиненко — Малов — Пастух, Дьяченко — Черненко — Нименко.

Шайбы: Кулевичюс (53, 60) — Черненко (32).

В двух поединках в новом году игроки «Сокола» забросили по одной шайбе. Но если в домашней встрече с латвийским «Металургсом» этого хватило для победы, то во встрече с «Брестом» столь низкая результативность не позволила киевлянам отпраздновать успех. Злым гением подопечных Александра Сеуканда стал литовский форвард Давидас Кулевичюс. Сначала он сравнял счет, а за 59 секунд до финальной сирены принес «Бресту» первую в сезоне победу над «Соколом». Для чемпионов Украины это стало десятым поражением в белорусском первенстве.

Результаты остальных матчей: «Юность» — «Химволокно» — 4:0 (минский клуб одержал 10-ю подряд победу, набрав юбилейные 100 очков), «Витебск» — «Шахтер» — 2:4, «Химик-СКА» — «Керамин» — 2:3 (буллиты), «Металлург» — «Динамо-Юниорс» — 3:2 (буллиты), «Шинник» — «Металургс» — 3:2.

Положение лидеров:

1. «Юность» — 100 очков (40 матчей); 2. «Шахтер» — 81 (37); 3. «Сокол» — 80 (37); 4. «Гомель» — 78 (38); 5. «Химволокно» — 65 (39); 6. «Неман» — 63 (36).

Как стало известно, с 11 по 13 февраля сборная Украины примет участие в международном турнире в Италии. Соперниками нашей команды будут итальянцы, французы и австрийцы. Сборная Австрии станет главным противником украинцев в борьбе за путевку в высший дивизион мирового хоккея.

Неординарное событие произошло в Континентальной хоккейной лиге. Матч между чеховским «Витязем» и омским «Авангардом» завершился спустя 3 минуты 39 секунд после начала. Выяснение отношений началось между игроками еще во время раскатки. С началом матча на льду стала возникать одна потасовка за другой, что в итоге переросло в массовое побоище. После того как судьи выписали хоккеистам 691 минуту штрафа, оказалось, что в составах обеих команд не осталось даже по три полевых игрока, избежавших наказания. Встречу пришлось остановить.

Руководство КХЛ присудило «Витязю» и «Авангарду» технические поражения со счетом 0:5. При этом инициаторами драк были признаны игроки «Витязя», и, если подобное повторится, подмосковный клуб будет исключен из лиги.