ПОИСК
Події

17 ужгородских молодых семей отпраздновали на днях новоселье

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Квартиры построены благодаря программе «Жилье -- в кредит» Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству

По словам директора Закарпатского отделения Фонда Галины Дудчук, новоселы, как правило, достигли 28-летнего возраста, работают в бюджетной сфере и имеют по одному ребенку. Вложенные Фондом в строительство 700 тысяч гривен они обязаны возвратить в течение тридцати лет, и эти деньги опять-таки направят на кредитование молодежного строительства. В 2001 году подобные кредиты получили еще 70 закарпатских семей и большинство из них отпразднуют новоселье уже в конце нынешнего года.

-- За три года деятельности программы «Жилье в кредит» в Украине получили квартиры 2000, а улучшили жилищные условия 15 тысяч молодых семей, -- сказал генеральный директор фонда Вадим Цыганок. -- Причем две трети из них -- в прошлом году. Но темпы сдачи жилья для молодежи были бы более быстрыми, если бы их не тормозили на местах. Если фонд в прошлом году выполнил свои финансовые обязательства на 100 процентов, то местные бюджеты -- на 25--30, а в Закарпатской области на строительство выделили и того меньше -- всего 5 процентов запланированных средств.

Вадим Цыганок убежден: если дело так пойдет и дальше, фонду придется искать в регионах более надежных партнеров, ведь молодежное строительство -- не та сфера, за счет которой стоит экономить. На государственном уровне это понимают -- программа «Жилье -- в кредит» получила из госбюджета уже 120 миллионов гривен. По объемам сданной в эксплуатацию жилой площади фонд занимает второе место в Украине, уступая лишь «Киевгорстрою».

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів