ПОИСК
Спорт

Новым главным тренером столичного футбольного клуба «Оболонь» станет 41–летний Сергей Ковалец?

0:00 13 січня 2010
Полузащитник «Динамо» Сергей Кравченко подписал четырехлетний контракт с «Днепром»

Сегодня чемпионы Украины — футболисты киевского «Динамо» — выходят из отпуска. В ближайшие два дня подопечные Валерия Газзаева пройдут тщательный медосмотр, а 15 января отправятся на первый тренировочный сбор в Израиль. Вчера же одноклубники поздравляли с 25-летием капитана команды, лучшего футболиста Украины минувшего года Артема Милевского.

 — Спасибо за поздравления, — сказал в беседе с корреспондентом официального сайта клуба Артем Милевский.  — Как провел отпуск? Время зря не терял, успел побывать у родителей в Минске, посетить столицу Италии и отдохнуть в Майами. Походил по Риму, посмотрел достопримечательности. Все было хорошо, единственный отрицательный момент — не повезло с погодой. В Майами вообще снег пошел, что для солнечного курортного города аномально. Провести время на пляже и покупаться, конечно, удалось, но не так много, как хотелось бы. Во время отпуска я полностью отвлекся от футбола, не следил ни за чемпионатами, ни за новостями. В целом, думаю, мне удалось полноценно отдохнуть. Теперь, как и все ребята, с трепетом ожидаю тренировок в Израиле.

Как известно, во время перерыва ряды «Динамо» покинули полузащитник Сергей Кравченко и защитник Виталий Мандзюк, которые продолжат карьеру в «Днепре» (Кравченко уже подписал с днепропетровцами контракт на четыре года и будет выступать в команде Владимира Бессонова под 15-м номером).

В свою очередь, бывший игрок «Днепра» и «Динамо», а позже наставник столичной «Оболони» Юрий Максимов официально представлен в качестве нового главного тренера «Кривбасса» (по иронии судьбы, в день 50-летия теперь уже бывшего «рулевого» криворожан Олега Тарана). Что же касается «пивоваров», то пост главного тренера «Оболони», скорее всего, займет 41-летний Сергей Ковалец, ранее работавший в штабе «Металлиста» и возглавлявший ФК «Львов» и ПФК «Александрия».

РЕКЛАМА

Сборная Того официально отстранена от участия в стартовавшем в Анголе Кубке Африки. Напомню, что перед стартом турнира автобус с тоголезцами был обстрелян бандитами, и команда после пережитого приняла решение отправиться домой. Когда же пришедшие в себя Эммануэль Адебайор и компания захотели вернуться на соревнования, поезд уже ушел (в группе, где должны были стартовать тоголезцы, выступит три команды).

Между тем на футбольных полях Черного континента появились очередные сенсации.

РЕКЛАМА

Группа А. Главный аутсайдер турнира — сборная Малави, в составе которой только два футболиста имеют опыт выступлений в европейских клубах, со счетом 3:0 разгромила участника ЧМ-2010 — команду Алжира. Результат первого матча в группе (Ангола — Мали — 4:4) хорошенько обогатил некоторых любителей ставок. Те, кто при счете 4:0 в пользу хозяев сделал сумасшедшую ставку на итоговый результат 4:4, выиграли… в 999 раз больше поставленной суммы. Такое неожиданное решение приняли некоторые жители Молдовы, Кипра и Германии.

Безусловно, им несказанно повезло. В отличие от одного жителя Швеции, который при счете 4:0 в пользу Анголы зачем-то поставил девять тысяч долларов на победу хозяев турнира. Выиграть он мог жалкие копейки, зато в итоге проиграл эти самые девять тысяч.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. Малави — 3 очка (1 матч); 2. Ангола — 1 (1); 3. Мали — 1 (1); 4. Алжир — 0 (1).

Группа В. И здесь не обошлось без неожиданностей. В стартовой игре ведомая именитым форвардом «Челси» Дидье Дрогба команда Кот-д'Ивуара не смогла сломить сопротивление сборной Буркина-Фасо — 0:0.

Из-за обрушившихся на туманный Альбион снегопадов в очередном туре чемпионата Англии были сыграны всего три матча. К радости «Челси», преследователи команды Карло Анчелотти — «Арсенал» и «МЮ» — потеряли очки. Лондонцы лишь в добавленное арбитром время спаслись от поражения в домашней игре с «Эвертоном» — 2:2, а манкунианцы в гостях не смогли одолеть «Бирмингем», который не знает неудач уже в 12(!) матчах подряд, — 1:1. В свою очередь, «Манчестер Сити» под руководством нового наставника Роберто Манчини пока неудержим. Очередной жертвой «горожан» стал «Блэкберн» — 4:1. Хет-триком в этой встрече отметился аргентинский новичок команды из Манчестера Карлос Тевес.

К слову, бывший одноклубник Тевеса — именитый вратарь «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар — наконец-то вернулся к тренировкам. 39-летний голландец впервые занимался с командой после того, как у его жены в двадцатых числах декабря случилось кровоизлияние в мозг. К счастью, сейчас здоровью супруги вратаря ничто не угрожает.

Добавлю только, что в опубликованном Международной федерацией истории и статистики футбола (IFFHS) ежегодном рейтинге лучших вратарей планеты Эдвин ван дер Сар занял четвертое место. Тройка же сильнейших выглядит так: Икер Касильяс (»Реал»), Джанлуиджи Буффон (»Ювентус») и Жулио Сезар (»Интер»).

Положение лидеров: 1. «Челси» — 45 очков (20 матчей); 2. «МЮ» — 44 (21); 3. «Арсенал» — 42 (20); 4. «Манчестер Сити» — 38 (20).

А вот лучшим тренером национальных сборных 2009 года признан наставник команды Испании Висенте Дель Боске. По итогам опроса, проведенного IFFHS среди представителей 85 стран, он опередил тренера англичан Фабио Капелло и наставника бразильцев Карлоса Дунгу.

Под руководством Дель Боске Испания не проиграла ни одного матча в квалификации к чемпионату мира, а единственное поражение от США в полуфинале Кубка Конфедераций можно расценить как неприятное исключение. Интересно, что испанский тренер становится лучшим второй год подряд. В 2008-м аналогичное признание получил Луис Арагонес, под руководством которого испанцы выиграли чемпионат Европы.

Для 59-летнего Висенте Дель Боске это уже второй подобный успех. В 2002 году он был признан лучшим тренером клуба: тогда он руководил непобедимым мадридским «Реалом».

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів