ПОИСК
Світ

Палаточный городок в центре киева ликвидировали вчера в течение двадцати минут

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в девять часов утра судебные исполнители, а также работники коммунальных служб ликвидировали разбитый на Крещатике палаточный лагерь участников акции «Украина без Кучмы».

Напомним, что решение о демонтаже палаток и очистке тротуаров было принято Старокиевским райсудом столицы. Обитатели городка действиями судебных исполнителей были возмущены и оказывали всяческое сопротивление, поэтому к акции по «очистке» Крещатика подключилась милиция. Тех, кто препятствовал выполнению решения суда, правоохранительные органы задержали (по словам одного из руководителей антипрезидентской акции Юрия Луценко, таковых оказалось около 35--40 человек).

Начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Зарубицкий, комментируя вчерашние события, заявил, что судебные исполнители в сопровождении работников городской коммунальной службы, согласно решению суда, освободили тротуар главной улицы столицы от палаток с тем, чтобы «перебазировать» их к Арке Дружбы народов. При этом подразделения патрульно-постовой службы милиции обеспечивали надлежащий общественный порядок. Что же касается 44 задержанных человек, оказавших сопротивление при демонтаже палаток, то их судьбу будет решать суд.

Александр Зарубицкий опроверг утверждения отдельных политиков об избиении милицией защитников палаточного городка. По его словам, ни один человек во время демонтажа лагеря не пострадал.

РЕКЛАМА

Президент Леонид Кучма, комментируя по просьбе журналистов вчерашние события на Крещатике, заявил, что представители киевских властей выполняли решение суда и в этом нет ничего противозаконного.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів