ПОИСК

Машу, которую полгода назад нашли на лесном кладбище, крестили врачи отделения интенсивной терапии

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Скоро девочку выпишут из столичного Института нейрохирургии

Шестилетняя Маша, которую чуть было не задушила родная мать и бросила на Лесном кладбище, не раз была героиней публикаций в «ФАКТАХ». На днях мы проведали девочку в отделении интенсивной терапии Института нейрохирургии, где она находится вот уже полгода. Кроватка девочки застелена не больничной постелью, а бельем с симпатичными рисунками, возле подушки -- мягкие игрушки. Маша одета в красивую пижамку. Малышка, пострадавшая от рук самого родного человека, обрела вторую семью -- это доктора, медсестры отделения и читатели нашей газеты.

-- К сожалению, Маша все еще не говорит, -- взяв девочку на руки, сказал заведующий отделением, заслуженный врач Украины Ростислав Яроцкий. -- Однако следит глазами за людьми в палате, узнает врачей и медсестер. Свои эмоции выражает либо плачем, либо улыбкой. И все. В результате удушения у нее серьезно пострадала кора головного мозга. Но мы надеемся, что со временем девочка заново научится говорить. Машу уже давно хотели перевести в детское учреждение, да мы ее не отпускали -- все-таки у нас есть современная аппаратура, диагностические методики, позволяющие определять возможности мозга. Но скоро нам все же придется расстаться: в отделение поступают дети с тяжелыми травмами, нуждающиеся в лечении, а Маше нужна другая обстановка.

Видно, как искренне привязался к девчушке Ростислав Юрьевич. Я обратила внимание на серебряную цепочку с крестиком, несколько раз обвитую вокруг худенького запястья Маши. Оказалось, что люди, которые о ней заботятся, крестили девочку прямо в отделении интенсивной терапии.

-- К Маше до сих пор приходят те, кто прочел о ней в «ФАКТАХ», помогают, чем могут. А горздрав по сей день снабжает Машу всеми необходимыми лекарствами, -- заметил доктор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів