ПОИСК

Врачам приходится выводить из комы больных диабетом детей, которые, сделав себе укол, бегут покупать сладости

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
80 лет назад был открыт инсулин. Благодаря ему 18 миллионов больных диабетом на нашей планете могут жить

Десятилетний Саша Волков поступил в реанимацию больницы «Охматдет» в критическом состоянии. Он едва держался на ногах и в любую минуту мог потерять сознание. Пациента срочно взяли под капельницу, и он начал приходить в себя.

-- Может, ты съел то, чего тебе нельзя? -- спрашиваю мальчика. -- Ведь, наверное, любишь сладкое?

-- Люблю. Но не ем, -- облизывая пересохшие губы, медленно говорит мальчик. -- И укол я, кажется, сделал.

-- Саша болеет диабетом с пяти лет, -- рассказывает заведующий отделением реанимации детской больницы «Охматдет» Сергей Нифонтов. -- И в наше отделение попадал не раз. Мама на работе. Напомнить, что нужно сделать укол, некому. Проследить, чтобы ребенок не съел опасное для него лакомство, тоже. Вот и случается беда.

РЕКЛАМА

Сорваться больные диабетом могут на чем угодно. Недавно в больницу попала 14-летняя девочка Нора. За один присест она съела полбанки соленых огурцов. Врачам приходится спасать также ребят, которые о своем диабете впервые узнают в реанимации. Это происходит из-за того, что при появлении у них типичных симптомов диабета -- жажды, повышенного аппетита, слабости, запаха ацетона изо рта -- родители не придают им значения. Впрочем, даже не все врачи могут сразу поставить диагноз. Хотя трудностей тут быть не должно.

Семилетняя Танечка, как и многие другие дети, прошла через кому. У девочки все симптомы были налицо -- она сильно исхудала, буквально не выпускала из рук чашку с водой, ослабла. Первый анализ, сделанный в поликлинике, не получился. Когда, наконец, был готов второй, ребенок еле живой попал в реанимацию.

РЕКЛАМА

Детей обычно удается спасти. Дальнейшее лечение они проходят в отделении эндокринологии, где им назначают ежедневную дозу инсулина. Больные, аккуратно выполняющие предписания, хорошо себя чувствуют и продолжительность их жизни такая же, как у остальных людей.

Но так, к сожалению, было не всегда. В доинсулиновую эру жизнь заболевших была коротка и мучительна. Всего лишь 80 лет назад был открыт гормон инсулин, что положило начало лечению одного из самых опасных заболеваний.

РЕКЛАМА

Первый пациент

1922 год. 14-летний Леонард Томпсон болеет диабетом уже три года. Его лечат диетами. Это все, что умеют врачи. Мальчик тает на глазах. Настает день, когда он настолько истощен, что не может подняться с постели.

В это время в одной из лабораторий канадскому хирургу, совмещающему лекторскую работу по физиологии в университете г. Торонто, Фредерику Бантингу и его ассистенту, студенту Чарльзу Бесту, наконец, удается выделить из поджелудочной железы коров гормон инсулин, способный нормализовать уровень глюкозы.

Сначала предшественники Бантинга поняли, что поджелудочная железа регулирует уровень глюкозы в крови. Однако не было известно, какой именно из ее участков выполняет эту функцию. Выяснить это в конце XIX века удалось немецкому студенту Полю Лангергансу. Открытое им скопление клеток, поставляющее организму инсулин, назвали «островками Лангерганса».

… 11 января 1922 года умирающему Леонарду делают первую инъекцию инсулина. Заметного улучшения не наступает. Более того, в месте введения раствора развивается абсцесс. Исследователи нервничают. Родные мальчика теряют последнюю надежду.

Но ученые не сдаются, ведь в экспериментах препарат работал! После недолгого перерыва введение инсулина возобновляют. И чудо, подготовленное кропотливым исследовательским трудом, совершается. После инъекций, которые делали ежедневно с 23 января по 4 февраля, мальчику становится лучше. Он повеселел и сказал, что чувствует прилив сил. Его анализы улучшились.

Леонард стал первым больным диабетом, которого удалось вырвать у смерти. Благодаря созданию инсулина он жил до 1935 года.

В 1923 году Фредерику Бантингу и Дж. Маклоуду, который предоставил для исследований лабораторию и животных, была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины. Бантинг разделил ее с Бестом, а Маклоуд -- с еще одним участником открытия, создавшим метод очищения инсулина -- Коллипом.

Как улучшали инсулин

-- Когда в 1982 году я стала работать эндокринологом, в распоряжении врачей еще не было человеческих инсулинов. Только свиные, -- рассказывает заведующая эндокринологическим отделением детской больницы «Охматдет» Лариса Нифонтова. -- Побочные реакции были тяжелейшие: аллергия с кожными высыпаниями вплоть до анафилактического шока. В местах инъекций появлялись шишки либо ямы. Вырабатывалось привыкание к препарату. Жизнь больных была значительно тяжелее и короче, чем сейчас. Однако с появлением все более очищенных инсулинов побочных эффектов становилось меньше. А сегодня они вообще редкость.

Коммерческое производство инсулина было налажено в Дании в 1923 году. Препарат получали из поджелудочных желез коров и свиней. Он содержал много вредных примесей. И только в 1961 году был создан нейтральный инсулин, который по многим параметрам превосходил инсулин с кислой реакцией. Прежде всего, уменьшилась частота побочных эффектов в месте инъекции.

-- В истории лечения диабета есть несколько важных побед, -- продолжает Лариса Нифонтова. -- Наиболее важная из них -- создание с 1979 по 1989 годы двух технологий, позволивших получать геноинженерный человеческий. Возможно, не за горами клонирование бета-клеток и их подсадка больным. Тогда не потребуются инъекции.

Знахари доводят детей до комы

Пациентка отделения эндокринологии семилетняя Танечка, заболевшая месяц назад, с интересом изучает аппарат для измерения сахара в крови (глюкометр) и шприц-ручку. Этот набор позволяет ежедневно самостоятельно делать анализы и нормализовать их введением инсулина с помощью ручки с тончайшей иглой. Укол напоминает укус комара.

-- Мы учим пациентов: или ты будешь управлять своим диабетом, или он станет управлять тобой, -- говорит Лариса Нифонтова. -- Ребята, которые плохо контролируют свой диабет, отстают в физическом развитии, из-за увеличенной печени у них огромный живот. Как правило, все они из неблагополучных семей. Жаль их до боли. Ведь если здоровым детям с непутевыми родителями приходится несладко, то страшно представить, как тяжко живется ребятам, страдающим диабетом.

… Танечка еще не умеет ни делать уколы, ни следить за уровнем сахара. Сначала этому научится ее мама в школе диабета, организованной при отделении.

-- Я взяла на работе отпуск, чтобы неотлучно быть с дочкой, -- рассказывает Людмила. -- Потом попрошу за свой счет. А там видно будет. Танечка слишком мала, чтобы самостоятельно делать уколы, как это умеют дети постарше.

Людмила рассказала, что в идеале сахар нужно измерять 3-4 раза в день. В больнице это делают бесплатно. Но дома придется отказаться от столь частых анализов и контролировать сахар только раз в день. Для семьи это слишком дорого. Упаковка с 50 тест-полосками стоит 25 долларов. Правда, в дальнейшем полосками будут обеспечивать за счет государства.

… В некоторых случаях детей до тяжелейшего состояния доводит невежество или нежелание родителей принять правду.

-- На днях мы выписали пятилетнюю Машеньку, -- рассказывает Лариса Нифонтова. -- После того, как специалисты выявили у нее диабет, нужно было привести ребенка к нам на лечение. Но нашлись «добрые» советчики, которые внушали: врачи посадят на инсулин и тогда это пожизненно. Действительно, дети страдают в основном инсулинзависимым диабетом. Но без уколов они не смогут жить!

Однако родители стали искать помощи у знахаря. Он обещал поставить ребенка на ноги. И что вышло? Машенька поступила в тяжелейшей коме. Лишь на третьи сутки девочка пришла в сознание и, наконец, улыбнулась.

Родители испытывают шок, когда узнают, что их ребенок болен

-- Когда я узнала диагноз, была оглушена, -- рассказывает мама Танечки. -- Двигалась, как в полусне. Но со временем поняла, что с диабетом нужно научиться жить, что диабет -- не столько болезнь, сколько образ жизни. Познакомилась с мамами и ребятами, болеющими диабетом. Знаете, они мне показались добрее и участливее здоровых. В палате с дочкой находились девочки, которые заболели раньше. Они учили Танечку, как справляться с диабетом, присматривали за ней и развлекали. Не так остро, как взрослые, но дети вполне осознают свою беду. И она их объединяет.

Раньше сахарный диабет был противопоказанием к материнству. Женщины теряли зрение, у них отказывали почки. Теперь, благодаря высокоочищенным инсулинам и приборам самоконтроля, удается выносить беременность. Но с созданием семьи тянуть нельзя. Чем старше -- тем больше осложнений. Мальчиков это тоже касается. Сладкая кровь портит все органы, и мужские тоже.

В Украине сахарным диабетом болеют более миллиона человек. Примерно у 120 тысяч из них инсулинзависимая форма, развивающаяся в детстве или молодом возрасте. С момента постановки диагноза все дети получают статус инвалидов. Вторым типом диабета -- инсулиннезависимым -- заболевают после сорока.

Если киевские дети получают высокоочищенные человеческие инсулины бесплатно -- их закупает госадминистрация, то в регионах с обеспечением препаратами проблемы.

В письме в редакцию член координационного совета Украинской диабетической ассоциации Анатолий Клус предлагает назначить ответственных за каждый пункт украинской комплексной программы «Сахарный диабет». В Херсонской области она практически не выполняется -- инсулин получают бесплатно только 3,5 тысячи больных. А что делать 16 тысячам? Заплатив за препараты, им потом не на что купить еду. Поэтому отделения реанимации в Херсонской области, к сожалению, не пустуют.

1996

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів