ПОИСК

Толкая буксующий автомобиль, мужчина рискует получить инфаркт

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Легковушка буксует на припорошенной снегом дороге. Водитель просит попутчика о помощи. Тот выходит и начинает толкать машину. Наконец, она трогается. Вернувшись на место, 37-летний парень внезапно почувствовал жгучую боль в области сердца, которая не отпускает и дома. Проходит несколько часов. Не помогает даже нитроглицерин. Кардиологическая бригада «скорой», примчавшаяся на вызов, диагностирует инфаркт.

-- К сожалению, это типичный для водителей случай развития инфаркта миокарда, когда от непосильной физической нагрузки нарушается снабжение мышцы сердца кровью и омертвение лишенного питания участка, -- говорит заведующий отделением инфаркта миокарда и восстановительного лечения Института кардиологии им. Н. Стражеско, профессор Валентин Шумаков. -- Если у пожилых в этом виновны атеросклеротические бляшки, сужающие просвет артерии, то у молодых -- аномалии развития сосудов. Среди наших пациентов был 20-летний парень, у которого инфаркт случился во время занятий борьбой в спортзале. Его подвели не только сосуды, но и нетренированность.

Приступ может длиться несколько часов и даже суток. Важно оказать больному помощь в течение первых шести часов. Тогда рубец, который образуется на месте некроза, будет меньше, а значит, и такие последствия инфаркта, как одышка, отеки, увеличение печени, окажутся не очень тяжелыми.

Голодающее сердце может предупреждать о надвигающемся инфаркте болями. В этом случае необходимо пройти обследование. Такой современный метод диагностики, как коронарография, позволяет врачу ясно видеть место и степень сужения сосуда. Кому-то из обследуемых врач может назначить таблетки, некоторым понадобится операция, при которой сосуд расширяют специальным стентом. Сердечнику могут также предложить шунтирование коронарных сосудов. Используя здоровые вены и артерии самого больного, хирурги создают обходные пути крови к сердцу.

РЕКЛАМА

Однако даже после операции остается угроза повторения инфаркта. Причина -- атеросклероз, который угрожает появлением новой бляшки. Чтобы предупредить его, придется изменить некоторые свои привычки.

Например, ограничить употребление животных жиров, которых, как известно, много в яичном желтке, сливочном масле, сыре, сале, печенке, языке. Яйцо можно съесть раз в неделю (с учетом используемых для приготовления пищи). Молоко, творог должны быть обезжиренными.

РЕКЛАМА

Полезны рыба, белое куриное мясо.

Налегайте на овощи и фрукты.

РЕКЛАМА

Откажитесь от сигарет или хотя бы старайтесь меньше курить. Под действием никотина и смол атеросклеротические бляшки растут, как сорняк.

Следите за весом. Избыточный вес увеличивает нагрузку на сердце, а это мешает ему сопротивляться неполадкам в системе кровообращения.

Не ленитесь ходить пешком хотя бы одну остановку. Вспомните об утренней зарядке. Тренированное сердце потребляет меньше кислорода, создавая тем самым запас прочности на случай инфаркта.

Перенесшим инфаркт следует контролировать уровень холестерина в крови и, если необходимо, принимать холестериноснижающие препараты.

А что делать, если приступ все-таки не удалось предотвратить?

Нужно лечь или хотя бы сесть, если появилась острая боль в середине грудной клетки, которая может отдавать в плечо, шею, живот, под лопатку.

Примите нитроглицерин. Таблетку кладут под язык. Лекарство снимает боль за 3-5 минут. Не помогает? Примите вторую. Если нитроглицерин не дает эффекта в течение 10 минут, вся надежда на «Скорую».

Постарайтесь избежать ошибок. Например, не принимайте за несколько минут больше двух таблеток нитроглицерина.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів