ПОИСК
Світ

Сильнейший снегопад парализовал вчера столицу

0:00 3 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера погода преподнесла настроившимся было на весну киевлянам сюрприз: прежде чем скрыться на территории России, уходящий циклон разразился обильным снегопадом на севере Украины. По данным синоптиков, уже в первой половине дня снежный покров на территории Киевской области вырос на 10--15 сантиметров. Для Киева снегопад стал настоящим стихийным бедствием.

Весь снегоочистительный транспорт, а это более 300 снегоуборочных и посыпочных машин, «заряженных» смесью соли и песка, был по тревоге выведен на улицы города, сообщили в коммунальном предприятии «Киевгоргидродормост». Но, к сожалению, сделали это уже поздно: к тому времени тысячи автомобилей заполонили улицы. Даже в самых опасных местах -- на спусках (например, Подольском) транспортные пробки в шесть рядов не позволяли уборочным машинам пробиться к месту работы. В районе Куреневского парка застывшие на проезжей части сразу пять троллейбусов несколько часов парализовали движение. В районе Лукьяновского рынка несколько пескоразбрасывателей -- огромных габаритов машины -- пытались посыпать солью… стоящие к ним вплотную легковушки.

Мокрый снег быстро сковывал проезжую часть, и специальная смесь не успевала еще подействовать, как на нее укладывался слой мокрого снега, что и приводило к заторам. Пробки на улицах в такой ситуации возможны в любом городе -- как бы хорошо не работали коммунальные службы, отметили в «Киевгоргидродормосте». Техника будет работать все время, пока проезжую часть улиц, подъезды к больницам, школам, детским садам не очистят от снега. На круглосуточный режим работы переведены не только дорожники, но и все киевские дворники, которые должны расчищать тротуары и междворовые проезды.

Вчера на улицы города для «разгрузки» заторов был выведен также весь личный состав киевской Госавтоинспекции -- от начальника до рядового инспектора, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УГАИ столицы. Наиболле сложная ситуация сложилась в центре города и площадях. Уже по состоянию на 13. 30, инспектора ГАИ зафиксировали более 50 аварий. Самая крупная из них произошла на бульваре Дружбы народов, где одновременно столкнулись восемь легковушек. К счастью, обошлось без пострадавших.

РЕКЛАМА

Всем средствам массовой информации Госавтоинспекция направила обращение к водителям с просьбой не выезжать без особой необходимости на улицы и избегать парковок, особенно в не предназначенных для этого местах, чтобы не мешать работе снегоуборочных машин.

В Гидрометцентре Украины, куда «ФАКТЫ» обратились за комментариями по поводу вчерашнего каприза природы, назвали обрушившийся на Киев снегопад «обычным явлением». Начальник отдела метеопрогнозов Раиса Сосновская сообщила, что сегодня, 3 марта, циклон переместится на северо-восток в сторону Подмосковья, но уже днем к западным областям приблизится новый атмосферный фронт из Европы, который принесет с собой сильные снегопады, дождь и гололед (порывы ветра в Карпатах будут достигать 30 метров в секунду). На остальной территории страны существенные осадки не предвидятся. Дневная температура достигнет 0--5 градусов тепла (на юге 5--10 градусов тепла).

РЕКЛАМА

До 7 марта включительно на всей территории Украины будут наблюдаться небольшие осадки. И лишь ночью 4 и 5 марта жителям северной части Украины следует снова ожидать сильных снегопадов и дождей.

P. S. Вчерашняя непогода внесла свои коррективы и в культурную жизнь города. Побывавший на прямой линии «ФАКТОВ» известный российский актер театра и кино Валерий Золотухин сообщил, что из-за нелетной погоды в Киев не смогли прибыть актеры, занятые в спектакле «Цена» по пьесе Артура Миллера, который должен был состояться вчера в Театре им. Ивана Франко. Представление перенесено на воскресенье.

РЕКЛАМА

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Екатериной НОВОСВИТНЕЙ, Валерием ДЕРКАЧЕМ, Геннадием ПИОРО и Ярославом МОКРЕНКО

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів