ПОИСК
Світ

Причиной крупной железнодорожной катастрофы в англии стала… Лопнувшая покрышка автомобиля

0:00 3 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В 250 километрах к северу от Лондона продолжаются работы по восстановлению движения на железной дороге между британской столицей и Ньюкаслом. По предварительным данным, из 150 пассажиров экспресса в железнодорожной катастрофе, происшедшей 28 февраля, погибли 13 и 75 получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, эти цифры могут измениться: искореженные вагоны будут убирать с помощью тяжелой техники (на это понадобится не менее десяти дней), и никто сейчас не в состоянии гарантировать, что под ними нет тел погибших.

Дорожной полиции удалось выяснить обстоятельства трагедии. По мосту над железной дорогой ехал «Ленд Ровер» с прицепом, на котором был закреплен еще один автомобиль. Неожиданно у джипа лопнула покрышка, машина вильнула в сторону ограждения. Мгновенно оценив ситуацию, водитель выпрыгнул на ходу. Внедорожник и груженый прицеп упали на рельсы. Водитель уже звонил по мобильному телефону в полицию, когда из-за поворота выскочил пассажирский экспресс. Оцепеневший водитель джипа выронил телефон, так и не договорив с полицией.

В то утро был туман, и машинист экспресса, несшегося со скоростью 200 км/ч, слишком поздно заметил машины, лежавшие на рельсах. Впрочем, специалисты считают, что он все равно не успел бы остановить состав. От удара локомотив и вагоны выскочили на встречный путь, где со скоростью 100 км/ч шел товарный состав, груженный углем. В нем было 17 вагонов, каждый весом по 100 тонн! Первыми погибли машинисты обоих поездов.

И хотя причиной трагедии стало рядовое происшествие на автотрассе, британцы вновь заговорили о плачевном состоянии своего железнодорожного транспорта. За последние два года с небольшим это уже четвертое крупное крушение поездов в Великобритании. По иронии судьбы пассажирский экспресс из Ньюкасла в Лондон вел тот самый локомотив, который сошел с рельсов полгода назад возле Хэтфилда. Тогда погибли четыре человека.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів