В четвертьфинале турнира в дубае андрей медведев уступил марату сафину

0:00 3 березня 2001

На пресс-конференции после победы над сильным австралийским теннисистом Патриком Рафтером Андрей Медведев предостерег своих болельщиков от эйфории, сказав, что из-за долгого простоя (вызванного травмой) еще не набрал прежнюю игровую форму и, в принципе, может сорваться в любой момент. Слова эти оказались пророческими. В четвертьфинальном поединке Открытого чемпионата в Дубае с призовым фондом 1 000 000 долларов украинец фактически не представлял никакой угрозы для молодого россиянина Марата Сафина.

Первый же гейм на своей подаче Медведев проиграл, допустив три двойных ошибки подряд. Продолжая допускать их и дальше, он позволил Сафину повести — 4:0. У россиянина были хорошие шансы завершить партию «всухую», но он запорол оба сет-пойнта, подаренных ему соперником, и Медведев выиграл свой первый гейм. Правда, он оказался и последним геймом в первом сете, оставшимся за российским теннисистом — 6:1. Во второй партии все повторилось. Медведев сопротивлялся лишь в первых трех геймах, а потом Сафин окончательно взял ситуацию под свой контроль. В самой концовке матча Марат допустил две двойных ошибки, но все же не упустил своего и завершил поединок со счетом 6:2. Матч продолжался всего 53 минуты.

По окончании встречи Сафин сказал, что это был его лучший матч на турнире и что он собой доволен. «Приехав сюда, я сразу сказал, что мне нужно время для того, чтобы освоиться и нащупать свою лучшую игру. Так и вышло. Я прибавляю от матча к матчу и уже готов к тому, чтобы взять здесь титул!»

Следующим соперником Сафина будет швед Томас Юханссон, отправивший на трибуны белорусского теннисиста Максима Мирного — 6:4, 6:4. Еще одну полуфинальную пару составили Доминик Хрбаты и Хуан Карлос Ферреро. Словак, «посеянный» под шестым номером, был сильнее немца Ларса Бюргсмюллера — 7:5, 6:4, а испанец выбил из турнира Магнуса Нормана, вторую ракетку, — 6:2, 4:6, 6:4.