ПОИСК
Україна

Как определить таможенную стоимость заказанного по интернету и доставленного в Украину товара?

0:00 13 січня 2010

«Получив в канун Нового года экспресс-отправление из-за рубежа, я вынужден был, кроме того, что уже оплатил заказ, заплатить и налоги. А ведь стоимость заказанной по каталогу (через интернет) посылки должна определяться без учета затрат на доставку и страховку. Но при получении товара пришлось потратиться. Что же тогда включается в понятие таможенной стоимости товара?»

Кирилл Анциферов, Киев

 — Некоторые законодательные акты, регулирующие вопросы оформления товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, имеют пока некоторую несогласованность, — объясняет «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — Несостыковки возникают и при определении таможенной стоимости товаров.

Заказывая через интернет-магазин (или другим способом) товар, наши сограждане рассчитывают получить посылку без уплаты налогов. Ведь согласно законам Украины от 13 сентября 2001 года (№ 2681-III), от 4 июня 2009 (№ 1451), налоговому разъяснению на основе этого закона адресат освобождается от налогообложения, если полученный им товар весит не более 50 кг и суммарная таможенная стоимость его не превышает 200 евро. В понятие же «таможенная стоимость» (в соответствии со статьей 267 Таможенного кодекса Украины) включены стоимость товара, затраты на его доставку до границы Украины, погрузочно-разгрузочные работы, перевалка груза, страховые суммы (неважно, кто их оплатил — продавец или покупатель).

РЕКЛАМА

Перечисленные затраты плюсуются к стоимости получаемого и оплаченного покупателем товара. Исходя из этой общей СУММЫ, таможенный орган и начисляет налоги. Еще один нюанс: бесполезно занижать заявляемую стоимость товара, так как таможенный орган, владеющий обширной ценовой информацией, способен оценить его самостоятельно.

Недоумения граждан при получении посылок возникают чаще из-за постановления Кабмина Украины от 3 декабря 2008 года (№ 1041), где указано: во время таможенного оформления пересылаемых международных экспресс-отправлений суммарной стоимостью до 1000 евро и весом до 100 кг таможенная стоимость товара для налогообложения определяется БЕЗ УЧЕТА расходов на страховку и его перевозку до момента пересечения таможенной границы Украины. Таможни учитывают эту трактовку, но поскольку верховенство закона неоспоримо, при оформлении посылки руководствуются лишь вышеупомянутыми законами. А наши законодательные акты, видимо, требуют доработки…

РЕКЛАМА

924

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів