ПОИСК
Світ

В закарпатье подтоплены тысячи домов, прервано автомобильное и железнодорожное сообщение и появились первые жертвы весеннего паводка

0:00 6 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как и два с половиной года назад, Закарпатье вновь оказалось в эпицентре стихийного бедствия. Сильнейшие дожди с мокрым снегом, прошедшие на территории области в минувшие выходные, вызвали резкий подъем уровня воды в основных закарпатских реках Тисе, Боржаве, Рике, Тересве. В результате, по состоянию на утро вчерашнего дня, подтопленными оказались 59 населенных пунктов (около 2000 домов), из которых пришлось отселить более двух тысяч человек.

В некоторых местах зафиксировано превышение исторического максимума уровня воды, отмеченного в ноябре 1998 г. В частности, как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Украины Виктория Бойко, максимальные уровни воды отмечаются на реке Тиса в районе Рахова (515 см, исторический максимум -- 500 см), возле Хуста (493 см, исторический максимум -- 490 см).

Наиболее сложная ситуация -- в Хустском и Тячевском районах, где вышедшие из берегов реки разрушили 14 домов, что, к счастью, не повлекло человеческие жертвы. Однако в воскресенье в селе Вышково Хустского района во время подъема воды утонул 53-летний местный житель.

Непогода оставила без связи четыре и без электроэнергии -- 20 населенных пунктов. В Хустском районе из-за схода селевого потока прекращено сообщение по автодороге Хуст -- Долина, наблюдается подтопление отдельных участков автодорог (Сокирица -- Драгово, Хуст -- Вышково -- Буштино). На участке автодороги Рахов -- В. Бычков размыто дорожное полотно длиной в 150 метров. Прекращено движение железнодорожного транспорта на перегонах Виноградов -- Королево и Солотвино -- Тересва.

РЕКЛАМА

По информации областного управления по чрезвычайным ситуациям, на восстановительных работах задействовано около 250 человек. По данным пресс-службы МЧС, для предоставления помощи населению и ликвидации последствий паводка привлечены силы и средства аварийно-спасательного отряда МЧС Украины из Ужгорода, Закарпатского сводного отряда постоянной готовности и батальона Министерства обороны Украины «Тиса», облводхоза, управлений автодорог и МВД Украины (всего 994 человека и 205 единиц техники). Приведены в готовность аварийно-спасательные отряды из Дрогобыча, Черновцов, Ровно и подразделения штаба Западного региона МЧС Украины.

Для укрепления дамб в течение суток в различных регионах страны было заготовлено 147,2 тыс. мешков с песком, из которых 44,2 тыс. уже отправлены в пострадавшие районы.

РЕКЛАМА

Вчера в Ужгороде ожидали министра по чрезвычайным ситуациям Василия Дурдинца. Не исключено введение на Закарпатье чрезвычайного положения.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Гидрометцентре, вчера дожди продолжались весь день. 6 марта в Закарпатье ожидаются снижение температуры воздуха утром до 0--5 градусов мороза, днем без осадков, температура около 0o. На всех речках области возобновится рост уровня воды, будет происходить дальнейшее превышение опасных отметок. В горах существует угроза формирования селей.

РЕКЛАМА

P. S. Неприятный сюрприз обильные весенние осадки преподнесли вчера в четыре часа утра и жителям села Хотов Киево-Святошинского района Киевской области. Насыщенная влагой часть земляной насыпи дамбы озера (высотой 20 м и шириной 60 м) двинулась по улице Киевской, сметая все на своем пути: продвинувшись на 300 м, земляная масса разрушила 10-киловольтную линию электропередач, снесла проходящую через село дорогу.

Вчера в течение дня на месте ЧП работали аварийно-восстановительные бригады, которые протягивали электрическую линию в обход поврежденного участка. На место происшествия прибыли руководители района, облводхоза, районного управления по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили «ФАКТАМ» в Киево-Святошинском районом отделе по ЧС, ситуация находится под контролем. Опасность грозит двум жилым домам. В случае дальнейшего продвижения оползня жильцов придется отселить.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів