ПОИСК
Світ

Александр турчинов рассказал о роли международных аферистов в работе еэсу

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На проанонсированной сенсационнной пресс-конференции лидер фракции «Батькiвщина» Александр Турчинов, видимо, сам того не желая, косвенно подтвердил, что ряд обвинений, выдвинутых против главы партии «Батькiвщина» Юлии Тимошенко ведомством Михаила Потебенько, подтверждаются. Таким образом, за последнее время это уже второй прокол оппонентов действующей власти. К первому можно отнести расплывчатые результаты экспертизы Венского института прессы кассет Мельниченко (зарубежные специалисты не смогли подтвердить или опровергнуть подлинность записанных на них разговоров).

Видимо, пытаясь спасти ситуацию и подогреть интерес наблюдателей к скандалам, народный депутат Турчинов воспользовался методом майора Мельниченко и решил поделиться порцией своего компромата -- он обнародовал документы, которыми располагает возглавляемый им бюджетный комитет Верховной Рады. Правда, Турчинов не объяснил, почему до сих пор он умалчивал об их существовании. Между тем, на основании этих документов народный депутат утверждает, что Генпрокуратура сотрудничает с международными аферистами. Таковым, по его версии, является президент компании «Юниверсал трейдинг энд Инвестмент Ко», живущий в США г-н Ламберт.

А. Турчинов рассказал, что ранее ЕЭСУ поставила в Китай через фирму «Агротехсервис» металлолом. Однако впоследствии ЕЭСУ пришлось возвращать в госбюджет собственные средства по причине невозврата их китайскими партнерами. «Господин Ламберт предложил свои юридические услуги ЕЭСУ, но корпорация от них отказалась, поскольку Ламберт предложил «кинуть» китайцев». Каким образом, правда, народный депутат не уточнил. Но Ламберт обиделся и, по информации А. Турчинова, написал письмо в Генпрокуратуру, на основании которого и было открыто уголовное дело по «Агротехсервису». Главными обвиняемыми по нему являются Александр Тимошенко и Валерий Фалькович. Дальше -- в том же духе и в том смысле, что за информацию, предоставленную Ламбертом, Генпрокуратура обещала ему 12% от всех средств (видимо, речь идет о средствах, скрытых на зарубежных счетах Лазаренко, и др. ), возвращенных в Украину из-за рубежа при его помощи.

По мнению наблюдателей, А. Турчинов, пытаясь отвести угрозу развала фракции «Батькiвщина», в отношении некоторых членов которой Генпрокуратура ведет расследование в связи делом Лазаренко, а также в связи с обвинениями лидера одноименной партии Юлии Тимошенко, пошел в контрнаступление. Правда, обнародованный в качестве главной ударной силы компромат Турчинова не кажется убедительными.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»P. S. Вчера на пресс-конференции в Генеральной прокуратуре заместитель Генпрокурора Николай Обиход опроверг обвинение лидера фракции «Батькiвщина» Александра Турчинова. По словам Н. Обихода, Генпрокуратура действительно сотрудничала с американской фирмой, о которой шла речь. Но все было в рамках закона, так как ГП -- юридическое лицо и имеет соответствующие права и полномочия. По словам Н. Обихода, А. Турчинов трактовал демонстрируемые документы неверно.

Другой заместитель Генпрокурора Алексей Баганец, курирующий следствие по делу Гонгадзе, заявил, что следователи вышли на преступную группу, возможно, причастную к исчезновению двух людей, которые могли быть причастны к исчезновению Гонгадзе (по крайней мере, эти исчезнувшие якобы в свое время хвастались, что вывозили в лес журналиста для выбивания долгов). Они пропали 5 ноября прошлого года. Напомним, что труп в Тараще был найден 3 ноября. По делу Гонгадзе назначены дополнительные экспертизы.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів