ПОИСК
Світ

Кардиологи спасли американского вице-президента дика чейни от пятого инфаркта

0:00 7 березня 2001

Вчера в медицинском центре имени Джорджа Вашингтона собрались на консилиум лучшие американские кардиологи. Речь шла о состоянии здоровья вице-президента США Ричарда Чейни. Еще в субботу, занимаясь на тренажере в своей резиденции, он почувствовал боль в груди. Неприятные ощущения повторились в воскресенье, а в понедельник усилились. Чейни, перенесший с 1978 года уже четыре инфаркта, прекрасно знал, что могут означать подобные боли. Не желая рисковать, вице-президент обратился за помощью к врачам.

Кардиологи установили наличие частичной закупорки одной из артерий. Чтобы предотвратить новый инфаркт, в понедельник вечером Чейни была сделана баллонная ангиопластика. Для расширения больной артерии и восстановления нормального кровообращения врачи вставили в сосуд так называемый стент -- короткую трубочку. Операция длилась около часа. Лечащий врач отмечает, что ангиопластику делали на той же артерии, что и в ноябре прошлого года, когда во время президентской избирательной кампании у Чейни был инфаркт.

В настоящее время состояние здоровья вице-президента особых опасений у кардиологов не вызывает. Скорее всего, Дик Чейни приступит к работе уже в конце нынешней недели. Однако представители Демократической партии в Конгрессе уже готовы обсуждать вопрос, сможет ли 60-летний политик, страдающий хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, выполнять обязанности второго человека в государстве.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів