ПОИСК
Світ

Российские специалисты будут топить «мир» вслепую

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера российское космическое ведомство признало, что не располагает техническими возможностями для непосредственного наблюдения за процессом затопления станции «Мир». Представитель ЦУПа Виктор Благов сообщил журналистам, что двигатели станции выключатся над территорией России. Команду на последний тормозной импульс отдаст Центр управления полетом. После этого «Мир» останется в зоне видимости еще не более десяти минут. Затем покинет ее навсегда. «У нас не будет ни «картинки», ни звука, ни телеметрии… » -- заявил господин Благов. Поэтому следить за ходом операции специалисты ЦУПа смогут лишь на основании данных, полученных при последнем сеансе связи со станцией.

Вчера «Мир» находился на высоте примерно 258 км от поверхности Земли. За сутки он снижается на полтора километра. Первое торможение намечено на 9 марта, всего их будет четыре.

В плотные слои атмосферы станция должна войти 15 марта. Произойдет это над территорией Китая. 137-тонный космический комплекс начнет гореть и разваливаться на части, находясь над Тихим океаном. Уцелевшие обломки общим весом до 12 тонн должны упасть в океанские воды между 47 и 50 градусами южной широты, в «прямоугольнике» шириной 200 и длиной 6000 км.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів