ПОИСК
Світ

В терпящем бедствие закарпатье венгерские спасатели приходят на помощь не только местным жителям, но и украинским коллегам

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления по ЧС и гражданской защите населения Закарпатской облгосадминистрации Александр Гончаренко, по состоянию на утро вчерашнего дня, в области были подтоплены 192 населенных пункта (8307 домов) и разрушены десять домов. Обесточены 74 населенных пункта, отключены 56 АТС. Из зоны бедствия отселены 8306 человек: люди переезжают к родственникам, поселяются в отведенных для них профилакториях.

А. Гончаренко опроверг распространенное СМИ сообщение о гибели в результате наводнения 81-летней жительница Хуста и 53-летнего жителя села Вышково Хустского района: женщина, по его словам, умерла естественной смертью еще за три дня до паводка, а мужчина утонул также до начала наводнения.

В Тячеве, где в течение суток вода в Тисе поднялась на семь метров, люди, спасаясь от наводнения, залезали на крыши домов и деревья. Снять их оттуда ночью не представлялось никакой возможности. Плавающий автомобиль с десятью спасателями, направлявшийся в окруженный водой городок, неожиданно «заглох» посреди Тисы. Подхваченная потоком воды машина попала в яму и затонула. Спасатели успели забраться на дерево. На протяжении нескольких часов ни им, ни спасавшимся на деревьях тячевцам помочь не могли: события развивались поздним вечером, а вертолетчики не имеют права на работу в ночных условиях. Зато такое право имеют венгерские пилоты, которые экстренно прибыли на помощь населению из соседней страны. В течение предыдущей ночи они эвакуировали людей из самых недоступных мест. Помогли они и попавшим в беду украинским спасателям, сняв их с дерева при помощи веревок.

По данным МЧС, во вторник в Закарпатье на реках бассейнов Днестра, Прута и Сирета продолжался рост уровня воды. Наиболее опасная ситуация на Тисе в ближайшие двое-трое суток ожидается в районе Чопа. Для укрепления дамб из разных регионов страны в Закарпатскую область направлено 155,5 тыс. мешков с песком. Для оказания помощи населению и ликвидации последствий паводка привлечены силы и средства шести аварийно-спасательных отрядов и Центрального военизированного аварийно-спасательного отряда (ЦВАСО) МЧС, Закарпатского сводного отряда постоянной готовности, батальона Министерства обороны Украины «Тиса», облводхоза, Управления автодорог и МВД общей численностью 20 634 человека и 723 единицы техники.

РЕКЛАМА

Угроза наводнения, по сообщению МЧС, возникла и на территории Ивано-Франковской области, где из-за сильных дождей и интенсивного таяния снега отмечался подъем воды в бассейне Днестра. В Верховенском районе размыты дороги в четырех населенных пунктах, без электроснабжения остались семь населенных пунктов. В Косовском районе возле села Рыбное прорвана дамба (угрозы населению нет), в Тисменецком районе возникла угроза для пяти хозяйств, а в поселке Мыкуличин Яремчанского района угроза подтопления нависла над 55 домами.

В Сколевском районе Львовской области в результате подъема уровня воды в речках Опир и Стрый частично подтоплены девять населенных пунктов (50 домов), повреждена линия электропередач, в результате чего без света остались два населенных пункта.

РЕКЛАМА

По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, угрозы жителям Ивано-Франковской и Львовской областей нет.

Вчера на большей части территории Закарпатской области осадки прекратились, в горных районах уровень воды несколько упал, но в низинных ситуация остается напряженной.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів