ПОИСК
Світ

В последние дни хаджа в святых местах погибли около 50 паломников

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на беспрецедентные меры, предпринятые властями Саудовской Аравии для обеспечения безопасности паломников во время традиционного хаджа, за последние дни в Аравийской пустыне погибли около 50 человек. Самая крупная трагедия разыгралась на равнине Мина в 12 километрах от Мекки во время ритуала захоронения злых духов. В давке, возникшей на одном из мостов, погибли 38 паломников, в том числе несколько мусульман из России. Около десяти человек скончались в результате инфарктов, вызванных жарой: температура воздуха в Аравийской пустыне сейчас достигает +37оC.

Духовные лидеры мусульман Саудовской Аравии призвали всех верующих соблюдать спокойствие и не поддаваться панике в многолюдных местах, поскольку это как правило вызывает давку. Более того, в последний день хаджа было объявлено, что для тех, кто, пребывая в Саудовской Аравии, не успел приложиться к исламским святыням, будут организованы дополнительные экскурсии в Мекку и Медину. Такого в истории ислама еще не было. А для того, чтобы доставить на родину погибших во время хаджа, Саудовская Аравия планирует выделить несколько сотен тысяч долларов.

В 1998 году во время паломничества погибли 180 человек, в 1999-м -- 50, а в прошлом году число жертв составило 30 человек. Однако самым кровопролитным оказался 1990 год -- тогда в давке в тоннеле погибли 1426 паломника.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів