ПОИСК
Політика

Так будут ли народные депутаты переизбирать руководство парламента и лишать неприкосновенности некоторых своих коллег?

0:00 7 березня 2001

Что бы там ни происходило в стране, а парламент работает по своему графику. Так что на нынешней неделе народные депутаты продолжат встречаться с избирателями в округах и работать в комитетах -- наверное, над уже запылившимися проектами Земельного, Налогового и других кодексов. С призывом уделить внимание именно этим законопроектам к парламентариям обращались не только чиновники, вот уже который год ждущие сих важнейших нормативно-правовых актов, но и руководитель Верховной Рады Иван Плющ.

Но, скорее всего, хитом парламентского весеннего сезона эти документы не станут. Политические события в стране разворачиваются настолько стремительно и непредсказуемо, что народные депутаты вряд ли смогут выкроить время для работы над кодексами. Судя по последним заявлениям ряда законодателей, Верховная Рада увлечена новым проектом под названием «парламентское большинство». В этой связи то и дело звучат заявления о возможной смене руководства законодательного органа. Опять же чаша кадровых преобразований может не миновать и правительство. А все из-за того же пресловутого большинства, нынешние члены которого в последнее время перестали демонстрировать сплоченность рядов и больше стали думать о грядущих парламентских выборах, до которых осталось чуть более года.

Конечно, с точки зрения рядового обывателя, смену президиума на почти завершающем этапе парламентского марша логичной не назовешь. Но Верховная Рада никогда и не утверждала, что в своих действиях всегда руководствуется законами научно обоснованного, логического мышления. Поэтому нам, видимо, еще придется услышать, что в данный момент спасти конструктивизм в отношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти могут только новые люди в креслах руководства парламента. Что этого якобы требуют принципы политической целесообразности, а также изменившаяся конфигурация того депутатского союза, который был рожден чуть больше года назад на баррикадах «бархатной революции». И хотя заявления о выходе из нынешнего парламентского большинства еще не написал ни один депутат, в кулуарах Верховной Рады вовсю говорят о новом союзе -- уже на других идейных платформах. А новым победителям, мол, нужны и другие лидеры.

Правда, этот сценарий народные депутаты, возможно, и не успеют воплотить в жизнь. Генеральный прокурор Михаил Потебенько может подбросить законодателям куда более аппетитное блюдо -- в виде списка депутатов, которых прочат на пополнение рядов законодателей, уже лишенных иммунитета и привлеченных к уголовной ответственности. На недавней встрече с представителями фракции зеленых М. Потебенько заявил, что «в ближайшее время» намерен огласить имена всех парламентариев, которые состояли с Лазаренко в порочащих их финансовых связях. Скорее всего, речь идет о некоторых бывших членах фракции «Громада», составляющих ныне костяк «Батькiвщины».

РЕКЛАМА

Чуть ранее в интервью одному из телеканалов глава Генпрокуратуры уже обнародовал имя одного человека из этого списка -- речь идет о народном депутате Владимире Нечипоруке. По сообщению Михаила Потебенько, его ведомство готовит представление на привлечение к ответственности упомянутого народного избранника, подозреваемого в получении взятки от Павла Лазаренко во время работы на должности советника и. о. генпрокурора Олега Литвака. Правда, несколько позже народный депутат О. Литвак заявил, что Нечипорук никогда не работал в его подчинении.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів