ПОИСК
Політика

Суд обязал бориспольскую таможню возместить народным депутатам александру жиру, сергею головатому и виктору шишкину моральный ущерб в размере 300 тысяч гривен

0:00 7 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Это суммарная месячная зарплата всего личного состава таможни

Да, с народными депутатами шутки плохи. Впрочем, инцидент, произошедший в Бориспольском аэропорту 8 декабря прошлого года, шуткой не назовешь: членов временной специальной комиссии Верховной Рады по расследованию дела Гонгадзе Александра Жира, Сергея Головатого и Виктора Шишкина, возвращавшихся из-за границы, работники таможни подвергли обыску. Они якобы не знали, что перед ними народные депутаты. Однако, как заявляли позже сами «пострадавшие», депутаты размахивали перед таможенниками своими удостоверениями народных избранников.

Напомним, тогда при обыске таможенники изъяли у парламентариев видеопленку с записью показаний бывшего сотрудника службы охраны Президента Николая Мельниченко. Хотя даже малым детям известно, что парламентарии пользуются депутатской неприкосновенностью и подобные действия по отношению к ним явно недопустимы.

И вот закономерный результат: Бориспольский городской суд признал абсолютно правомочным иск господ Жира, Головатого и Шишкина о защите права на депутатскую неприкосновенность с требованием возместить моральный ущерб. Теперь таможне предстоит изыскать средства, чтобы выплатить в пользу каждого народного избранника по 100 тысяч гривен.

Вроде бы справедливость восторжествовала. Но ведь, по большому счету, эти 300 тысяч должны будут заплатить налогоплательщики, поскольку таможня считается госструктурой, находящейся на балансе государства. Как сообщили «ФАКТАМ» в центре общественных связей Бориспольской таможни, они, конечно же, подчинятся решению суда (хотя намерены подать кассационную жалобу), но 300 тысяч гривен -- это суммарная месячная зарплата всего личного состава таможни. Не слишком ли большая цена для налогоплательщиков за правовую безграмотность нескольких сотрудников таможенной службы?

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів