ПОИСК
Події

Сколько стоит одеться по-весеннему

0:00 7 березня 2001

Весной, когда природа пробуждается, нам хочется перемен. Может быть, именно поэтому в марте--апреле люди чаще всего обращают внимание на свою внешность и гардероб. И вот, в один прекрасный день, перебрав шкафы с одеждой, мы понимаем, что нам опять нечего носить. Практически невозможно найти женщину, которую не повергло бы в уныние такое открытие. Чтобы поднять себе настроение, дамы отправляются по магазинам. Нужно же прицениться к коллекции весенне-летнего ассортимента.

За прошедшую зиму демисезонная одежда подорожала

К сожалению, поход в магазин или на рынок не доставит покупателю особого удовольствия. Во-первых, его огорчат цены. Глобальное потепление вылилось не только в дождливые зимы, но и подорожание демисезонных вещей. За декабрь--февраль почему-то выросли цены на обувь и верхнюю одежду. Покупателю придется расстроиться еще и потому, что на самом деле ничего нового в «новых коллекциях» так и не появилось.

В этом году, как и в прошлом, на рынках и в магазинах установились практически одинаковые цены. Детские демисезонные ботинки стоят от 70 до 200 гривен. Правда, на стихийных базарах можно найти и более дешевую обувь, но ее качество не вызывает никакого доверия. Покупая что-нибудь на вещевом рынке, обязательно требуйте, чтобы продавец выписал вам чек. Этот документ поможет вам произвести обмен или возврат некачественного товара, если через несколько дней вдруг окажется, что новенькие ботиночки «попросили каши».

Что касается женской и мужской обуви, то ее цена зависит исключительно от производителя. Отечественная на 50--100 грн. дешевле импортной. Так, наши мужские ботинки можно купить за 119--250 грн. , а западные модели продают по ценам от 300 до 600 грн. Женские сапожки украинского производства стоят от 150 до 600 грн. , а иностранного -- 500--1500 грн.

РЕКЛАМА

Весной хочется чего-нибудь яркого. Опьянев от теплого воздуха, вполне можно купить, например, платочек какой-нибудь совершенно невероятной расцветочки. Правда, возможно, придя домой, вдруг поймешь, что никогда не будешь носить эту кричащую вещицу. Зная об этом, торговцы завалили свои прилавки всевозможными легкими косынками (2--10 грн. ), шелковыми шарфами (7--15 грн. ) и разноцветными шалями (20--80 грн. ), сумками (от 30 грн. ) и перчатками (8--200 грн. ).

Итак, вполне можно подвести первые подсчеты. На весенние аксессуары и обувь семье из трех человек придется потратить от 500 до 1000 гривен.

РЕКЛАМА

В некоторых модных магазинах в период распродажи цены на детские вещи вырастают

Тот факт, что верхнюю одежду мы меняем не так часто, как обувь и костюмы, не может не радовать. Правда, к детской одежде это не относится. Американские и итальянские синтепоновые куртки на вещевых рынках стоят от 200 до 500 гривен. Цена кусается, но это самый качественный товар. Отечественные комбинезоны, плащи и курточки дешевле импортных на 100--150 гривен. Однако их очень мало, поэтому не каждой маме удастся подобрать своему сорванцу одежду подходящего размера, фасона и цвета. Зато прилавки ломятся от товаров турецкого и китайского производителя. Несмотря на их низкое качество, дешевые курточки довольно быстро разбирают. Мамы не видят смысла платить больше за вещь, которая уже через пару месяцев станет маленькой.

Мужскую и женскую кожаную куртку на вещевом рынке можно купить за 100--200 долларов. А раскошелившийся на 400--700 долларов человек становится хозяином кожаной куртки на меховой подстежке. Цена, конечно, высокая, но в салонах и бутиках такие вещи стоят значительно дороже -- от 1000 до 10 тыс. долларов. Однако помните, что в бутиках вы платите не за качество, а за эксклюзив (что не всегда гарантировано) и за имя.

РЕКЛАМА

После таких цен глаза невольно ищут отечественные шерстяные пальто. Шить их наши портные научились качественно, да и ткань, кстати, выбирают добротную. Женские пальто стоят 300--1000 грн. , а мужские -- 400--1300 грн. Молодежи по вкусу и по кошельку придутся куртки из болоньи и короткие плащи за 300--600 грн.

В эти дни многие магазины проводят предпраздничные распродажи -- подходящий момент, чтобы купить себе что-нибудь новенькое по приемлемой цене. Однако, отправляясь в магазины, не рассчитывайте на значительные скидки. На распродажах импортные костюмы стоят от 300 до 1500 гривен. Причем складывается впечатление, что владельцы магазинов избавляются не от прошлогодних вещей, а, как минимум, от позапрошлогодних… Детская же одежда в модных магазинах в период распродаж и вовсе дорожает. Так, если перед новогодними праздниками английские бархатные платья для девочек пяти--шести лет стоили 180--240 гривен, то перед 8 Марта цены на них подняли до 300 гривен.

Одним словом, пока новые весенние цены не радуют покупателя. Может быть, что-нибудь изменится к концу марта? А пока, после несложных арифметических подсчетов, получается: чтобы одеться по сезону, семье из трех человек необходимо потратить не меньше 2,5 тысячи гривен.

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів