ПОИСК
Світ

Людям, пострадавшим от падения обломков станции «мир», выплатят 200 миллионов долларов

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Российское космическое ведомство перенесло сроки затопления станции «Мир» на 20 марта. Как заявил представитель ЦУПа Виктор Благов, это сделано для того, чтобы дать возможность станции максимально приблизиться к Земле и таким образом сэкономить горючее для заключительного маневра.

Тем временем стало известно, что российские власти практически завершили переговоры с тремя крупными страховыми компаниями, которые берут на себя выплату компенсации тем, кто может пострадать физически или материально при падении обломков станции. Подробности соглашения пока хранятся в секрете. Известно лишь, что общий страховой фонд составит 200 миллионов долларов. Особое беспокойство испытывают сейчас жители Австралии, Новой Зеландии и Японии, так как эти страны находятся близко от предполагаемого района падения станции.

А ученые уже заговорили о другой опасности, связанной с затоплением «Мира», -- о возможности экологической катастрофы. Российский биолог Юрий Караш в интервью телекомпании НТВ заявил, что бояться следует не обломков станции, а… грибков, поселившихся на борту «Мира». За 15 лет своего существования в среде, совершенно отличной от земной, грибки мутировали. И сейчас никто не сможет сказать, как поведут себя эти мутанты, оказавшись в новых условиях (они вряд ли погибнут при затоплении станции). Не желая никого запугивать, господин Караш все же подчеркнул, что земная наука о подобных процессах знает еще слишком мало.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів