ПОИСК
Світ

Шаттл «дискавери» доставил на международную космическую станцию новый экипаж

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу шаттл «Дискавери» доставил на Международную космическую станцию новое оборудование, а главное, новый экипаж. Уильяма Шепарда, Сергея Крикалева и Юрия Гидзенко, которые провели на орбите четыре месяца, сменят Юрий Усачев, Сьюзан Хелмс и Джеймс Восс. Российский космонавт станет новым командиром МКС.

«Дискавери» стартовал с мыса Канаверал в минувший четверг. Полет прошел успешно, а вот стыковка со станцией осложнилась временной потерей связи с Землей. Специалисты НАСА заверили журналистов, что жизни астронавтов ничто не угрожает. Все проблемы возникли с ретрансляционным оборудованием, находящимся на территории Соединенных Штатов. Стыковкой руководил Уильям Шепард, используя радиосвязь.

В течение нескольких дней старый и новый экипажи будут работать на борту станции совместно. Затем «Дискавери» доставит членов первой экспедиции домой. А Хелмс и Восс уже совершили выход в открытый космос, чтобы вручную развернуть одну из солнечных батарей и открыть доступ к люку для осуществления еще одной стыковки -- с модулем «Леонардо», находящимся в грузовом отсеке шаттла.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів