ПОИСК
Світ

Отныне в Венесуэле ежедневно на три-четыре часа отключают свет по всей стране

0:00 14 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Так президент Уго Чавес борется с энергетическим кризисом

С 12 января жители Венесуэлы каждый день проводят без электричества три-четыре часа. Электроэнергию отключают по всей стране, в том числе и в столице — городе Каракас.

Данная мера введена Министерством энергетики Венесуэлы по решению президента республики Уго Чавеса. Глава государства не нашел другого способа борьбы с энергетическим кризисом. Ранее он предложил перевести страну в другой часовой пояс, чтобы сократить подачу электроэнергии на промышленные и коммерческие предприятия. Чавес уверен, что только так Венесуэла сможет продержаться до сезона дождей в мае. Тогда, по мнению президента, ситуация улучшится, поскольку пополнятся запасы воды, необходимой для нормальной работы гидроэлектростанции Гурии, одной из крупнейших в мире. Именно на ней лежит основная нагрузка по обеспечению Венесуэлы электроэнергией. Ранее президент потребовал, чтобы сограждане следовали его примеру и принимали душ не более трех минут.

На прошлой неделе Уго Чавес предпринял также шаги по борьбе с экономическим кризисом. Он объявил о девальвации национальной валюты — боливара. Теперь в стране действуют два официальных курса по отношению к американскому доллару. По курсу 2,6 боливара за доллар закупаются за границей товары первой необходимости. Для остального импорта установлен курс 4,3 боливара за доллар.

В стране началась паника. Люди массово скупают импортные товары, опасаясь их резкого подорожания или дефицита. Уго Чавес попытался успокоить сограждан. Он заявил, что поручит контролировать работу магазинов… военным. Армия возьмет под контроль тех «спекулянтов, которые попытаются использовать девальвацию в целях наживы», пообещал президент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів