ПОИСК

Выгибая спину, как кошка, вы избежите проблем с позвоночником

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Немецкие специалисты рекомендуют выполнять эту зарядку ежедневно

1. Лягте на спину, касаясь головой пола. Руки вытяните вверх. Попеременно разводите руки и ноги в стороны.

2. Растяжение мышц спины. Лежа на спине, под крестец подложите валик высотой 12-15 сантиметров. Подхватите ноги под коленями и подтяните к груди, приподнимая голову так, чтобы лоб оказался между коленями.

3. Боковые повороты. Так же лежа на спине, поднимите правую ногу и согните ее в колене. Максимально вытяните в сторону правую руку и остановите на ней свой взгляд. Постарайтесь дотянуться коленом правой ноги к полу слева от себя. Затем повторите то же левой ногой.

4. Поза кошки. Станьте на колени, упершись руками о пол. Пальцы рук повернуты друг к другу. Максимально вытяните спину вверх, а затем прогнитесь вниз.

РЕКЛАМА

5. Лягте на спину, правую ногу согните, обхватив ее двумя руками под коленом, а левую перекиньте поверх рук. Старайтесь подтянуть правое колено как можно выше. Повторите упражнение с левой ногой.

6. Лежа на спине, ступни ног на возвышении (стуле). Приподнимая верхнюю часть туловища, старайтесь достать стул руками. Повторяйте ритмично в такт дыханию.

РЕКЛАМА

7. В положении лежа на спине согните ноги в коленях, упираясь ступнями в пол. Положите левую ногу на правое колено. Правую руку заведите за голову. Старайтесь дотянуться правым локтем до левого колена. Затем поменяйте ноги.

8. Лягте на правый бок, оперевшись на локоть. Старайтесь максимально прижаться к полу, нажимая на бедро левой рукой. Повторите то же на левом боку.

РЕКЛАМА

9. Сядьте на колени. Между коленями и животом положите валик диаметром 12-15 см. Нагнитесь вперед, стараясь лбом достать колени. При этом не отрывайте ягодицы от пяток.

10. Лягте на живот, руки вытяните вперед. Приподнимайте вытянутые руки вверх, прижимая плечи к полу.

11. Расслабление. Лягте на спину. Ноги до коленей положите на стул, а под голову и плечи поместите валик.

12. Сидя на стуле, расставьте ноги, согнутые в коленях. Нагнитесь так, чтобы плечи легли на колени, а руки коснулись пола.

Повторяйте упражнения 5--6 раз. Весь комплекс должен занять не более 10 минут.

Подготовил Виктор БАБЕНКО

584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів