ПОИСК

Мужчине трудно скрыть правду от жены

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря своей интуиции женщина может уловить обман в его жестах

Слушая, например, чью-то даже самую банальную историю, вы когда-нибудь да подозревали собеседника в обмане. И, скорее всего, интуиция вас не подводила. Оказывается, человек способен читать жесты и видеть в них расхождение со словами.

Женщины гордятся своей интуицией не зря. Как известно, они обращают внимание на мелкие детали, а потому обладают врожденным чувством видеть и расшифровывать невербальные (то есть без слов) сигналы. Именно благодаря этому женщины, как правило, более удачливы в переговорах, чем мужчины.

Лишь немногим мужчинам удается обмануть своих жен. В то же время женщины могут не бояться, что их ложь будет раскрыта. Особенно ярко проявляется «женская интуиция» у молодых мам, так как в первые годы жизни ребенка они общаются с ним в основном с помощью жестов.

С возрастом жесты становятся едва уловимыми. Например, если ребенок обманывает родителей, то он явно прикрывает рот одной или двумя ладонями немедленно после сказанного. Когда лжет подросток, то он также подносит руку ко рту, слегка почесывая пальцами около губ. Взрослые обычно дотрагиваются до носа или почесывают его.

РЕКЛАМА

Немецкий ученый И. Айбл-Айбесфельдт обнаружил, что дети улыбаются независимо от того, слышат они или нет. Значит, этот жест врожденный. Однако споры о том, являются ли жесты генетическими или приобретаются в процессе жизни, идут до сих пор.

Подготовила Наталия СКРИПКА, психолог

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів