ПОИСК
Спорт

Обладательницей главного приза «кубка дерюгиной — нефтегаз» стала, как и в прошлом году, россиянка алина кабаева

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве стартовал IX международный турнир серии Гран-при «Кубок Дерюгиной — Нефтегаз». 35 сильнейших спортсменок из 22 стран в очередной раз подарили киевлянам и гостям столицы настоящий праздник красоты и грации. Отметим, что трибуны Дворца спорта были забиты до отказа, а на торжественном открытии соревнований присутствовал Президент Украины Леонид Кучма.

Как и в прежние годы, основная борьба за главный приз — бронзовую статуэтку гимнастки — развернулась между представительницами России, Украины и Белоруссии. Впрочем, лидер белорусской сборной Юлия Раскина из-за травмы в Киев не приехала, а заменившая ее талантливая Елена Ткаченко (до недавнего времени она представляла симферопольский клуб «Грация»), очевидно, еще не очень хорошо освоила новые правила, а потому частенько ошибалась и заняла в итоге только шестое место. Впрочем, ошибок не удалось избежать всем без исключения гимнасткам. Да оно и понятно: пройти без помарок этот изнурительный соревновательный марафон пока еще никому, наверное, не по силам. К примеру, австралийка Элиза Гауэр за несколько секунд до завершения своей заключительной четвертой композиции просто не выдержала и в изнеможении рухнула на ковер. Покидала она его заметно пошатываясь. Что ж, новые правила, предложенные руководством Международной федерации гимнастики, помимо очевидных плюсов действительно имеют и много негативных моментов. Кстати, очень сложно по ним работать и судьям, из-за чего оценки ведущих спортсменок зачастую долго обсуждались и цифры вспыхивали на табло после весьма продолжительной паузы.

Но вернемся к событиям на ковре. Как ни обидно, но борьбу за первое место вели россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина. Наши Анна Бессонова и Тамара Ерофеева сумели составить им вполне достойную конкуренцию, но все же чуть-чуть уступали. Однако язык не повернется пожурить их за простые, как казалось со стороны, ошибки. Обе девушки очень старались, и, думаю, их выступления зрителям понравились. В итоге Бессонова заняла третье, а Ерофеева — четвертое место, что, в общем-то, достаточно хороший результат.

Как и ожидалось, «Кубок Дерюгиной — Нефтегаз» открыл новую звезду. Россиянка Ирина Чащина продемонстрировала высокий класс, и, казалось, главный приз достанется именно ей. Но ее подруга по команде — неоднократная чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Олимпиады-2000 Алина Кабаева — вновь блеснула рядом присущих только ей оригинальных сложнейших элементов и покорила-таки сердца не только зрителей, но и судей. В результате на высшую ступень пьедестала почета поднялась Кабаева, а Чащина довольствовалась вторым местом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів