ПОИСК
Спорт

Украинская прыгунья в высоту инга бабакова завоевала серебряную медаль чемпионата мира в португалии

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В португальском городе Лиссабоне 9-11 марта прошло самое крупное состязание зимнего легкоатлетического сезона — VIII чемпионат мира в закрытых помещениях. На этом грандиозном турнире c весьма впечатляющим призовым фондом — от 40 до 4 тысяч долларов в каждом виде программы за первые шесть мест плюс премия 50 000 за мировой рекорд — соревновались более 600 атлетов из 130 стран.

В первый день чемпионата практически одновременно разыгрывались награды в секторах по прыжкам в высоту и с шестом среди женщин. И вполне понятны были ожидания украинских болельщиков увидеть в тот день на пьедесталах почета мирового первенства наших именитых спортсменок — неоднократную чемпионку и рекордсменку Европы Анжелу Балахонову и чемпионку мира-99, обладательницу четырех медалей зимних и летних чемпионатов мира Ингу Бабакову. Однако Фортуна благоволила лишь Бабаковой, 33-летней прыгунье в высоту из Николаева, которая пополнила свою солидную коллекцию наград. В Лиссабоне она преодолела все высоты с первой попытки, запнувшись лишь на двухметровой отметке. Третья попытка оказалась для Инги удачной и принесла ей серебряную медаль. А «золото» досталось бронзовому призеру Олимпиады в Сиднее Кайсе Бергквист из Швеции, опередившей Бабакову по количеству попыток.

Еще одна наша прыгунья в высоту — Вита Паламарь — с результатом 1. 93 м замкнула шестерку лучших спортсменок. К сожалению, удачное начало украинских прыгуний на чемпионате мира не поддержали остальные члены украинской сборной. Полным фиаско завершился для Анжелы Балахоновой первый крупный старт нового олимпийского цикла. Как и в Сиднее, для нашей опытной прыгуньи с шестом вновь оказалась недоступной начальная высота 4. 25 м…

Надо сказать, что женский шест подтвердил свою репутацию зрелищного детектива с непредсказуемой развязкой. Перед началом чемпионата большинство специалистов прочили победу на зимнем чемпионате американке Стейси Драгиле — первой в истории чемпионке мира (на стадионе). Причем ожидали, что именно олимпийская чемпионка и рекордсменка мира станет обладательницей самого солидного вознаграждения чемпионата мира — 90 000 долларов (за первое место и новый мировой рекорд). А в итоге Драгила осталась даже без медали, заняв с результатом 4. 51 м … четвертое место. «Бронзу» она уступила (по количеству попыток) своей соотечественнице Келли Шаттл. Россиянка Светлана Феофанова, выигравшая в этом сезоне шесть турниров подряд и установившая недавно европейский рекорд, неожиданно отдала лидерство Павле Хамачковой. Спортсменка из Чехии после удачи на высоте 4. 51 м не стала, в отличие от Феофановой, пропускать следующую (4. 56 м), что и определило ее победу с новым рекордом чемпионата мира. А Феофанова, так и не покорив 4. 61 м, довольствовалась «серебром».

РЕКЛАМА

В соревнованиях по толканию ядра зимний чемпион мира-97 Юрий Белоног из Одессы с результатом 19. 71 м занял 8-е место, а иванофранковец Роман Вирастюк — 12-е (19. 55 м). Звание чемпиона мира выиграл американец Джон Година, толкнувший ядро в заключительной попытке на 20. 82 м.

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів