После поражения от «галатасарая» только победа над «депортиво» выведет «милан» в четвертьфинал лиги чемпионов

0:00 12 березня 2001

Состоялись поединки 5-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов. К «Реалу» и «Лидсу», которые еще перед этими матчами забронировали себе место в четвертьфинале, присоединились «Валенсия» и «Галатасарай».

Группа А

«Панатинаикос» (Греция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) —

Голы: Сейтаридис (25) — Скоулз (90).

«Штурм» (Австрия) — «Валенсия» (Испания)  — 0:5

Голы: Айяла (5), Карью (50), Кили Гонсалес (60), Диего Алонсо (88, 90).

«Депортиво» (Испания) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 4:3

Голы: Пандиани (57), Тристан (59), Пандиани (76), Пандиани (84) — Окоча (30), Леруа (44, 55).

В этом матче «Депортиво» удалось победить, проигрывая по ходу матча с более чем внушительным счетом — 0:3. Скорее всего, подобный подвиг чемпионов Испании повторят не скоро, по крайней мере в Лиге чемпионов.

«Галатасарай» (Турция) — «Милан» (Италия) — 2:0

Голы: Хаджи (19), Жардел (86).

На фоне словно заведенных на борьбу футболистов турецкого клуба игроки «Милана» смотрелись, мягко говоря, неубедительно. В прошлом году «Галатасарай» оставил миланский клуб за бортом еврокубков, однако взять реванш на этот раз итальянцы оказались не в состоянии. Пока «Милан» не потерял шансы на выход в четвертьфинал, но для этого клубу из Италии нужно обыграть «Депортиво». А кто помнит последнюю победу Шевченко и компании в каком-нибудь матче?..

После этой игры единственным игроком «Милана», согласившимся пообщаться с прессой, стал Андрей Шевченко: «Ситуация очень сложная. Я согласен с мнением, что играем мы сейчас плохо, а времени для стабилизации игры нет. Остался последний шанс: в субботу дома мы принимаем «Аталанту» в чемпионате Италии, а во вторник играем в Лиге чемпионов с «Депортиво». Для нас это две решающие игры сезона. Если и на этот раз не получится, мы вылетаем отовсюду: и из еврокубков, и из числа претендентов на первые четыре места в чемпионате Италии».

Что ж, один решающий матч «Милан» уже не выиграл: поединок с «Аталантой» завершился вничью — 1:1. Завтра мы узнаем о судьбе «Милана» в Лиге чемпионов.

Гол: Анри (82).

«Спартак» лишь в случае победы мог рассчитывать на продление своего прибывания в Лиге чемпионов. Однако своей игрой москвичи не заслужили даже ничьей.

«Лион» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 3:0

Голы: Гову (13, 20), Легль (71).

Пожалуй, результат этого матча — одна из главных неожиданностей второго группового турнира Лиги чемпионов. И не известно еще, попадет ли, казалось бы, непобедимая «Бавария» в четвертьфинал.

«Реал» (Испания) — «Лидс» (Англия) — 3:2

Голы: Рауль (7, 60), Фигу (41) — Смит (6), Видука (54).

Этот, собственно говоря, ни для кого особо не решающий матч неожиданно попал в эпицентр обсуждаемости европейской футбольной общественностью. Нападающий мадридского «Реала» Рауль решил, что он ничем не хуже всемирно известного футбольного «гандболиста» Марадоны, и забил рукой первый гол в ворота англичан. Судья же игры рукой не заметил и гол засчитал. Говорят, в перерыве матча Рауль сознался в содеянном польскому арбитру, обслуживавшему матч. Признание футболиста побудило рефери по окончании игры извиниться перед «Лидсом» за то, что он по ошибке засчитал гол и, стало быть, помог «Реалу» победить. УЕФА приняло решение оштрафовать Рауля на 11 тысяч долларов и дисквалифицировать на одну игру.

«Лацио» (Италия) — «Андерлехт» (Бельгия)  — 2:1

Голы: Клаудио Лопес (40), Баронио (77) — Стойка (49).

И В Н П М О

1. «Реал» 5 4 1 0 14--6 13

2. «Лидс» 5 3 0 2 9--7 9

3. «Лацио» 5 1 1 3 6--8 4

4. «Андерлехт» 5 1 0 4 5--12 3

Состоялись также первые поединки 1/4 финала Кубка УЕФА:

«Кайзерслаутерн» (Германия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:0 (Кох, 31 — с пен. ); «Барселона» (Испания) — «Сельта» (Испания) — 2:1 (Клюйверт,12, 54 — Койра, 68); «Алавес» (Испания) — «Райо Вальекано» (Испания) — 3:0 (Аскоития, 30, Эгген, 78, Вучко, 80); «Порту» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:0.